De mediados de siglo XX. Decoración policromada y color marrón claro. Altura mayor : 42 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

480  -  LOTE DE JARRÓN Y FURIA DE PORCELANA DE ESTILO ORIENTAL

Loza inglesa Myott Meakin; colección Franciscan, "Dragon of Kowloon". Juego de café para cinco sevicios, platos de tres tamaños, salsera y dos soperas, una sin tapa.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

482  -  LOTE DE PIEZAS DE VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ

Plato de cerámica de Manises, de princípios de s. XX (firmado con iniciales), y dos más de Talavera, uno de ellos recordando la efemérides del descubrimiento de América. Diámetro mayor : 36 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

486  -  LOTE DE TRES PLATOS POLICROMADOS

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)
Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

487  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA

Conjunto de seis piezas variadas, realizadas en porcelana de Sargadelos. Decoraciones en tonos azules sobre blanco.
Medidas mayor: 6 x 26 x 8 cm

Precio salida 100 €

Medidas mayor: 6 x 26 x 8 cm

Precio salida 100 €

488  -  LOTE VARIADO DE PIEZAS EN PORCELANA DE SARGADELOS

Esta compuesto por una jarra de cerámica, cinco platos de porcelana y dos más de cerámica. Decoraciones estampadas y pintadas a mano.  Distintas manufacturas, entre las cuales estan dos platos de Delft (Holanda). Diámetro mayor : 31 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

489  -  LOTE VARIADO DE PORCELANA Y CERÁMICA

"Cleopatra" Figura en cerámica esmaltada. Altura: 37 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

493  -  MARCO GINER FIGURA CERMICA ESMALTADA

Medallón de porcelana del siglo XIX, con la representación de la Virgen Immaculada. Marco de plata con decoración repujada y cincelada.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

495  -  MEDALLÓN DE PORCELANA CON MARCO DE PLATA

"Personajes oreintales"
Realizadas en porcelana policromada. Altura mayor: 31 cm

Precio salida 100 €

"Personajes oreintales"

Precio salida 100 €

497  -  PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

"Pareja de ancianos"; ambos presentan faltas. Altura mayor : 26 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

498  -  PAREJA DE BISCUITS DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

"Pescador y campesino"; bases de madera tapizadas de terciopelo rojo. Altura mayor : 37 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

501  -  PAREJA DE FIGURAS EN GRES DE ESTILO ORIENTAL

De la primera mitad de siglo XX. Decoración policromada y dorada, con medallón estampado con "escena rural". Altura : 31. 5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

503  -  PAREJA DE JARRONES DE LOZA

De la primera mitad del s.XX. Decoración de motivos vegetales en azul. Rotura en base de uno de ellos.
Altura:  31 cm

Precio salida 90 €

Altura:  31 cm

Precio salida 90 €

504  -  PAREJA DE JARRONES EN CERÁMICA DE REFLEJOS

Reflejos metálicos y azul, del primer tercio de siglo XX. Aleros gallonados y centro decorado con "leon rampante". Diámetro : 41 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

508  -  PAREJA DE PLATOS DE CERÁMICA DE REFLEJOS

Porcelana Beswick en su mayoria, de distintos tamaños. Se aprecia alguna falta. Medidas mayor: 30 x 35 x 8 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

523  -  CUATRO CABALLOS DE PORCELANA INGLESA