Por Antonio Torrents i Monner. Tres volúmenes editados en Barcelona 1885.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

445  -  ENCICLOPEDIA COMERCIAL

Dos volúmenes editados en Madrid en 1882 y 1890.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

450  -  LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA

"Composiciones"
Lote de seis técnicas mixtas sobre papel, firmadas. Sin enmarcar.
Medidas: 65 x 51 cm.

Precio salida 20 €

"Composiciones"
Medidas: 65 x 51 cm.

Precio salida 20 €

452  -  SABATÉ

Tres libros sobre caballos. Variados.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

458  -  LOTE DE TRES LIBROS

Dos catálogos de L'Illustration de 1931 y 1934.
Catalogue des Tableaux composant la collection Ch. Sedelmayer 1907.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

465  -  TRES LIBROS

"Un capitán de quince años" de Julio Verne, Gaspar Editores, Madrid 1879.  "El Vizconde de Bragelonne" (Tercera parte de Los Tres Mosqueteros), Editor Francosco Seix, Barcelona. "Aventuras de Luis de Rougemont" Publicación de "nuevo Mundo".

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

466  -  TRES LIBROS

Caja y pies de madera de nogal. Presenta una puerta central y siete cajones, con decoración tallada y de marquetería de hueso, así como de columnas salomónicas. Aplicaciones de hierro, con tiradores laterales. Medidas : 128 x 87 x 35 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

471  -  BARGUEÑO CASTELLANO DEL SIGLO XVII
900 €

Mueble bargueño compuesto por 12 cajones y una puerta en frontal decorados con placas de marfil de estilo renacentista, representando a Asclepio junto a una forma arquitectónica enmarcada por dos mascarones. Presenta a su vez una balaustrada superior, y se apoya sobre mesa con fiadores de hierro y patas torneadas. Medidas: 150 x 114 x 42 cm.

Precio salida 1.700 €

Precio salida 1.700 €

472  -  BARGUEÑO ITALIANO DEL S.XVII
1.700 €

Cabezal de cama olotina, en madera policromada en rojo y dorado, con pintura central de San José con el Niño.

Medidas: 160 x 165 cm.

Precio salida 150 €

Medidas: 160 x 165 cm.

Precio salida 150 €

473  -  CABEZAL DE CAMA OLOTINA. CIRCA 1800

Cama de matrimonio, en madera chapada de caoba, ricamente decorada con marquetería de limoncillo y de tallas sobredoradas en el copete del cabezal.
Medidas : 220 x 162 x 200 cm.

Precio salida 550 €

Medidas : 220 x 162 x 200 cm.

Precio salida 550 €

474  -  CAMA ISABELINA DE LA SEGUNDA MITAD DE S.XIX
550 €

De la primera mitad de siglo XX. Rica decoración de marquetería con motivos florales, y sobre de marmol. Dos cajones en frontal.
Medidas: 79 x 48 x 88 cm

Precio salida 180 €

Medidas: 79 x 48 x 88 cm

Precio salida 180 €

476  -  CÓMODA DE ESTILO FRANCÉS

En chapa de chicaranda, con frontal abombado y varios cajones en frontal. Sobre en mármol veteado. Algunas faltas. Medidas: 114 x 58 x 124 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

477  -  CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA  DE MEDIADOS DE S. XX

Último tercio del siglo XIX. Cómoda bombé realizada en chicaranda, con cinco cajones en frntal, decorados con marqueterías de zinc y bocallaves en bronce. Mármol blanco veteado. Algún desperfecto. Medidas: 113 x 58 x 126 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

478  -  CÓMODA ISABELINA ABOMBADA

Realizada en madera chapada de caoba con decoración de marqueterias en cajon de cintura. Remate de talla dorada.
Medidas: 200 x 100 x 54 cm

Precio salida 200 €

Medidas: 200 x 100 x 54 cm

Precio salida 200 €

482  -  CÓNSOLA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Tres pares de sillas de distintos modelos y épocas. Asientos tapizados en símil piel color rojo. Acompaña el lote pequeño reposapies con igual tapizado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

483  -  CONJUNTO DE SEIS SILLAS Y REPOSAPIES