Silla estilo Thonet, realizada en madera de haya curvada, y asiento de rejilla. Tintada color nogal oscuro y dorado. Altura : 103 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

548  -  SILLA DE PIANO DEL PRIMER CUARTO DE S. XX

De finales del S. XIX. Con apoyabrazos y asiento tapizado. Medidas: 85 x 52 x 51 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

549  -  SILLA FERNANDINA.

Realizada en madera de nogal, con asiento de enea.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

550  -  SILLA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL SIGLO XIX

Realizada en madera y tela.

Precio salida 60 €

Realizada en madera y tela.

Precio salida 60 €

551  -  SILLA PLEGABLE DE MEDIADOS DEL S.XX

Tres sillas Panton (Pantonstolen) en plástico blanco y rojo. Este modelo fué crado en los años 60, por el diseñador danés Verner Panton, y fué la primera silla de plástico moldeado.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

557  -  TRES SILLAS DE DISEÑO "PANTON"

Realizada en madera de haya tintada en color nogal. Apoya sobre 4 ruedas. Medidas: 91 x 64 x 40 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

558  -  TRONA PARA NIÑO DE PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizadas en madera de caobilla con decoración fileteada y cristal viselado y emplumado. Interior comparimentado en 3 estanterias con baldas de cristal. Medidas: 150 x 40 x 34 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

560  -  VITRINA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX.

De mediados de siglo XX, con seis cajones en frontal y sobre de marmol blanco. Decoración estriada y de molduras sobredoradas. Medidas : 145 x 38 x 82 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

561  -  CHIFONIER ESCRITORIO DE ESTILO LUIS XVI

Bolígrafo Montblanc Noblesse, en metal dorado (desperfectos). Portaminas en metal dorado de la manufactura Wahl Eversharp.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

565  -  BOLIGRAFO MONTBLANC

Cinco medallas al mérito militar, variadas. En metal pulido y esmaltes.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

566  -  CINCO MEDALLAS MILITARES

Conjunto de 8 monedas del mismo valor y distintas fechas.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

574  -  LOTE DE 8 MONEDAS DE 2 PESETAS EN PLATA

Lote compuesto por boligrafo y pluma estilográfica Victor Caparrós.
Y bolígrtafo "Shiffer" en acero.
Se presentan en estuche.

Precio salida 20 €

Se presentan en estuche.

Precio salida 20 €

575  -  LOTE DE BOLÍGRAFOS Y PLUMA

Tres medallas en plata sobredorada con escenas bíblicas, firmadas Montagny F. Una firmada Pingret F. y una firmada Petit F.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

578  -  LOTE DE MEDALLAS FRANCESAS DEL S.XIX

Realizada en bronce, con motivo del "II Congres Internacional de la Llengua Catalana" de 1986. Firmada y fechada Juny 65.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

581  -  MEDALLA CONMEMORATIVA DE SUBIRACHS

Realizado en metal sobredorado con decoración de esmalte. Tiraje 3/250.
Diámetro: 10 cm

Precio salida 40 €

Diámetro: 10 cm

Precio salida 40 €

582  -  MEDALLON "VIRGEN CON EL NIÑO"