De mediados de siglo XX. Dos máscaras y empuñadura de bastón de madera tallada. Medidas mayor : 31 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

586  -  LOTE VARIADO DE PIEZAS AFRICANAS

Figura japonesa del primer tercio del s.XX, realizada en marfil tallado. Se acompaña de cerrificado . Altura: 18 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

591  -  "PESCADOR CON PEZ"

Del ultimo cuarto del s.XX. Realizado en porcelana policromada.
Altura: 46 cm

Precio salida 30 €

Altura: 46 cm

Precio salida 30 €

593  -  BASTONERO ORIENTAL EN PORCELANA

Cántaro con tapa de manufactura china, ralizado en cerámica esmatlada en azul cobalto. Faltas.
Altura: 38 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 38 cm.

Precio salida 30 €

599  -  CÁNTARO CHINO DEL SIGLO XIX

Pequeño cepillo utilizado para la selección del te en Japón.
Medidas: 15 x 10 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 15 x 10 cm

Precio salida 50 €

601  -  CEPILLO PARA TE JAPONÉS DEL S.XIX

Cesta china realizada en mimbre y patinada en negro.
Medidas. 23 x 40 cm.

Precio salida 30 €

Medidas. 23 x 40 cm.

Precio salida 30 €

602  -  CESTA CHINA DEL SIGLO XIX

Relaizado en mimbre y madera. Altura. 40 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

603  -  CESTO CHINO DEL SIGLO XIX

"Pájaros en rama"; manufactura china. Apoya sobre base de madera. Altura : 19,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

604  -  COMPOSICIÓN EN JADE DE MEDIADOS DEL S.XX

Del segundo tercio del s.XX. Representando a distintos personajes orientales.
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 40 €

Altura mayor: 15 cm

Precio salida 40 €

605  -  CONJUNTO DE 4 FIGURAS EN PORCELANA

"Maharajá y Maharaní". Dos muñecos de trapo policromados, con trajes originales.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

615  -  DOS MUÑECOS DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En bronce, de dos guerreros con campanas. Faltas. Medidas mayor: 20 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

617  -  DOS FIGURAS ORIENTALES DE PPS. DE S.XX

Figura antigua realizada en porcelana policromada, representado a una diosa china.
Altura: 46 cm

Precio salida 40 €

Altura: 46 cm

Precio salida 40 €

625  -  FIGURA EN PORCELANA CHINA

Manufactura china,del primer cuarto del s.XX. Represntando a "Niño sobre cerdo". Altura : 14 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

637  -  GRUPO ORIENTAL EN JASPE

Decoración cloisoné esmaltada de motivos florales sobre fondo azul.
Altura: 23 cm

Precio salida 20 €

Altura: 23 cm

Precio salida 20 €

639  -  JARRÓN CLOISSONE DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizado en porcelana con decoración policromada en tonos naranjas y azules.
Altura : 61 cm.

Precio salida 30 €

Altura : 61 cm.

Precio salida 30 €

640  -  JARRÓN DE PORCELANA SATSUMA