Jarrón realizado en cerámica de manufactura china de finales de la dinastía Qing
Tibor realizado en porcelana policromada y sobredorada con decoración de ave y flores.
Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 40 €

Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 40 €

643  -  JARRON ORIENTAL DE PRIMER CUARTO S.XX. TIBOR MEDIADOS S.XX

Porcelana japonesa estilo satsuma, con decoración de "personajes". Tetera, azucarero, lechera y cuatro servicios.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

644  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA DE LA PRIMERA MITAD S.XX

Realizado en porcelana con decoración en tonos coral, con personajes y detalles florales. Se comonpne de cafetera, lechera, azucarero(rotura en la tapa) y seis tazas de café con su plato.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

645  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA JAPONESA

De mediados de siglo XX. Esta compuesto por una tetera, una lechera, azucarero y ocho tazas con sus platos. Altura tetera : 21,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

647  -  JUEGO DE TÉ EN PORCELANA JAPONESA

Policromado a mano y sobredorado. Compuesto por: tetera, lechera, azucarero, y 5 tazas y 11 platitos. Desperfectos. Medidas tetera: 18 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

649  -  JUEGO DE TE JAPONES

Realizado en porcelana con decoración policromada. Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con platos.
Altura tetera: 15 cm.

Precio salida 70 €

Altura tetera: 15 cm.

Precio salida 70 €

650  -  JUEGO DE TE JAPONES DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizado en porcelana de estilo Satsuma. Tetera, lechera, azucarero y seis servicios, con una taza restaurada. Caras de geishas en la base de las tazas.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

652  -  JUEGO DE TE JAPONES

Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con sus platitos decorados con figuras orientales policromadas y sobredoradas. Altura tetera: 16 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

654  -  JUEGO DE TE SATSUMA DE FINALES DEL S.XIX

Juego completo de té para seis servicios, así como de café para doce servicios, con plato para pastas, dos bols y cuchara. Medidas bol : 11 x 25 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

655  -  JUEGO DE TÉ Y  CAFÉ CHINO

En porcelana china, con decoración floral en vivos colores sobre fondo blanco.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

656  -  JUEGO DE TETERA, LECHERA Y AZUCARERO

Libro chino con ilustraciones y letras, desplegable.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

658  -  LIBRO CHINO SOBRE CONFUCIO

Realizados en porcelana con decoración estampillada y policroamda de motivos orientales.
Altura mayor: 37 cm

Precio salida 50 €

Altura mayor: 37 cm

Precio salida 50 €

661  -  LOTE DE TRES JARRONES Y TIBOR ORIENTALES

Pareja de cantimploreas a modo de calabazas, en metal martelé.
Altura: 26 cm.

Precio salida 60 €

Altura: 26 cm.

Precio salida 60 €

667  -  PAREJA DE CANTIMPLORAS CHINAS

Época Taisho, del primer cuarto de siglo XX. Decoración de "Pajaros" . Diámetro : 30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

675  -  PAREJA DE PLATOS DE LOZA JAPONESA

Tek Sing plato en porcelana azul y blanca. Marcas en la base. Diámetro: 15 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

679  -  PLATO CHINO DEL S.XIX