Realizados en cerámicacon decoración policromada. Algunos de ellos presentan roturas y restauraciones. Diámtro mayor: 30 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

724  -  COLECCIÓN DE SEIS PLATOS

Realizadas en porcelana. Diferentes modelos y manofacturas. Lote compuesto por 14 tazasm dos platitos y un pequeño jarrón.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

725  -  COLECCIÓN DE TAZAS DE FINALES DEL S.XIX

Modelo "Cocarde de Soie". Conjunto de azucarero y taza de café con su plato, realizados en porcelana azul cobalto con decoración de cintas en dorado y azul.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

727  -  CONJUNTO DE AZUCARERO Y TAZA EN PORCELANA HERMES

De mediados del s.XX, Representando a diferentes personajes.
Altura mayor: 20 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 20 cm

Precio salida 20 €

732  -  CUATRO FIGURAS EN CERÁMICA ESMALTADA

Realizados en porcelana policromada. De la manofactura Beswich. Restauraciones Longitud mayor: 26 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

737  -  DOS CABALLOS EN PORCELANA INGLESA

De manufactura francesa. Mayor : 10 cm. de diámetro.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

738  -  DOS CAJAS DE PORCELANA

"Grupo de niños" y "Niña con pamela"; uno de manufactura alemana, y otro francés, en forma de caja. Altura mayor : 17 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

740  -  DOS FIGURAS DE BISCUIT

De mediados del s.XX. Realizadas en porcelana con decoración policromada.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

741  -  DOS FIGURAS DE PORCELANA

Del tercer cuarto del s.XX.  Realizados en cerámica con decoración esmaltada.
Desperfecto en embocadura en uno de ellos. Altura mayor: 37 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

750  -  DOS JARRONES EN CERÁMICA ESMALTADA

Decoraciones policromadas con motivos florales. Enmarcadas. Medidas baldosa. 13 x 13 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

759  -  DOS PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS S.XIX

Tibor oriental realizado en cerámica policrmada con acabado craquelado (tapa restaurada).
Tibor en loza inglesa de la manufactura "Masons". Decoración estampillada.
Altura mayor: 14 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 14 cm

Precio salida 20 €

763  -  DOS TIBORS EN LOZA Y CERÁMICA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Bailadora"; de la manufactura Bidasoa. Altura : 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

765  -  FIGURA BISCUIT DE LOS AÑOS 80

Del primer tercio de siglo XX. Porcelana levantina con decoración policromada. Base de madera. Altura : 36 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

767  -  FIGURA DE PORCELANA "VIOLINISTA"

Porcelana de la manufactura Beswick de los años 70, color marrón. Medidas : 20 x 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

768  -  FIGURA DE PORCELANA INGLESA

"Muchacha con cesto de rosas"

FIgura en porcelana policroada, marcada en la base.

Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

"Muchacha con cesto de rosas"

Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

775  -  FIGURA EN PORCELANA