Figura en porcelana policromada. Base en madera.
Altura:

Precio salida 30 €

Altura:

Precio salida 30 €

776  -  FIGURA EN PORCELANA "DAMA CON TUNICA"

"Joven con cántaro"
En biscuit policromado, marcada en la base.
Altura. 25,5 cm.

Precio salida 40 €

"Joven con cántaro"
Altura. 25,5 cm.

Precio salida 40 €

782  -  FIGURA EN PORCELANA NAO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Fuente realizada en loza estampillada color marrón, con escenas de paisajes con arquitecturas.
Marcas en la base.
Medidas: 6,5 x 34 x 27 cm

Precio salida 40 €

Marcas en la base.
Medidas: 6,5 x 34 x 27 cm

Precio salida 40 €

785  -  FUENTE EN LOZA "PICKMAN" DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Modelo "Macao" En porcelana cruda, con decoración estampillada en azul de motivos florales. Restauración en la legumbera. maercados en la base.
Legumbrera. 20 x 34 x 25 cm.

Precio salida 30 €

Legumbrera. 20 x 34 x 25 cm.

Precio salida 30 €

786  -  FUENTE Y LEGUMBRERA DAVENPORT

Realizada en loza policromada con decoración de cabañas y palmeras. Medidas: 47 x 30 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

789  -  GRAN JARRA DE MANISES

"Dos peregrinos" ; en porcelana policromada. Altura : 36 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

793  -  GRUPO EN PORCELANA ITALIANA

Realizada en cerámica esmaltada y policromada. Firma en la base. Altura: 50 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

796  -  JARRON "SEDO"

Jarrón realizado en biscuit con decoración en relieve de motivos florales. Asas a modo de pequeños niños. Restauración. Altura: 29 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

798  -  JARRON EN BISUIT DE PPS. S.XX

De mediados del s.XX. Realizado en cerámica esmaltada con decoración de paisaje de la Albufera.
Altura: 45 cm

Precio salida 40 €

Altura: 45 cm

Precio salida 40 €

800  -  JARRON EN CERÁMICA DE ALCORA

Porcelana portuguesa  de los años 70. Serie "Fado", con decoración de figuras.
Medidas : 20,5 x 17 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 20,5 x 17 cm.

Precio salida 30 €

803  -  JARRON PORCELANA VISTA ALEGRE

Realizado en porcelana color rosa, con acabado esmaltado y sobredorado. Se compone de cafetera, dos tazas con plato y bandeja. Restauración en tapa de cafetera.
Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 40 €

Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 40 €

804  -  JUEGO "TU Y YO" EN PORCELANA

Porcelana Foreign de los años 60, con decoración estampada de "figuras clásicas ".

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

806  -  JUEGO DE BANDEJA Y SEIS PLATOS

Conjunto en porcelana verde, blanca y dorada, compuesto por cafetera, lechera, azucarero y dos tazas con su plato. Roturas y desperfectos en una taza y azucarero.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

807  -  JUEGO DE CAFÉ "TÚ Y YO" MODERNISTA

 Realizado en porcelana con decoración de filete dorado. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

822  -  JUEGO DE CAFE PARA 12 SERVICIOS DE MEDIADOS S.XX.

Lámpara de cerámica, decorada figura de un personage oriental con pay pay.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

827  -  LÁMPARA DE CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX