De mediados y primera mitad de siglo XX. Esta compuesto por : "joven bailadora, niño en el pozo,jarroncito y campesino con bouquet de flores". Altura mayor : 33 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

833  -  LOTE DE FIGURAS DE PORCELANA

Lote compuesto por cuatro platos en cerámica esmaltada, de mediados del s.XX, y plato en loza, de finales del s.XIX.
Diámetro mayor: 35 cm

Precio salida 30 €

Diámetro mayor: 35 cm

Precio salida 30 €

834  -  LOTE DE PLATOS EN CERÁMICA Y LOZA

Esta compuesto por una pareja de jarrones de estilo isabelino, y dos figuras con pequeña jardinera "joven con caracola" y "niño con casaca". Falta en una mano. Altura mayor : 19 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

835  -  LOTE DE PORCELANA

Esta compuesto por dos personales orientales, uno de ellos firmada Elias, y una figura de "Dama", convertida en lámpara, con faltas y desperfectos. Altura mayor : 50 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

839  -  LOTE DE TRES FIGURAS DE GRES

Lote compuesto por diferentes piezas en porcelana de Limoges en miniatura.
Medidas mayor: 5 x 9 x 5 cm

Precio salida 20 €

Medidas mayor: 5 x 9 x 5 cm

Precio salida 20 €

841  -  LOTE VARIADO DE MINIATURAS EN PORCELANA

Lote compuesto por diversas figuras de animales en porcelana.
Medidas mayor: 6 x 10 x 4 cm

Precio salida 10 €

Medidas mayor: 6 x 10 x 4 cm

Precio salida 10 €

849  -  LOTE VARIADO EN PORCELANA

"Niños". Manufactura centro europea de principios de siglo XX. Altura : 21 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

855  -  PAREJA DE BISCUITS POLICROMADOS

Del primer cuarto de siglo XX; representan a dos jovenes vendimiadores portando cestas de la vid. Altura : 20,5 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

856  -  PAREJA DE BISCUITS POLICROMADOS

Pareja de platos realizados en pisa, con decoración estampillada y coloreada. Canadá s.XIX.
Diámetro: 20 cm

Precio salida 30 €

Diámetro: 20 cm

Precio salida 30 €

864  -  PAREJA DE PLATOS EN PISA S.XIX

Manufactura granadina o toledana del siglo XIX. Sistema de "corda seca o aristas"; enmarcadas. Medidas : 13 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

865  -  PARELA DE PLAFONES DE BALDOSAS

Formado por tres baldosas de cerámica policromada dibujado un personaje militar. Medidas con marco: 55 x 25 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

868  -  PLAFON DE CERÁMICA ENMARCADO

Decoración en azul de "escudo" . Presenta resrauración en todo el perímetro del plato. Diámetro : 23 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

869  -  PLATO DE CERÁMICA CON ESCUDO CENTRAL

Manufactura de la firma Villeroy y Boch, Del primer tercio de siglo XX. Decorado en azul de "Paisaje con ciervo" Diámetro : 45 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

870  -  PLATO DE LOZA ALEMANA

Plato en cerámica de Manises. Restauraciones. Diámetro: 31 cm

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

875  -  PLATO EN CERÁMICA DE REFLEJOS DE FLES. XVII
450 €

Porta pinceles de porcelana de mediados de siglo XX, decorado con figuras en relieve policromadas.
Altura : 19 cm.

Precio salida 50 €

Altura : 19 cm.

Precio salida 50 €

877  -  PORTA PINCELES CAPODIMONTE