Realizados en cristal. Diferentes modelos y medidas.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

38  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES

Conjunto de hueveras realizadas en cristal, de original diseño.
Altura: 11,5 cm

Precio salida 20 €

Altura: 11,5 cm

Precio salida 20 €

39  -  CONJUNTO  DE HUEVERAS Y SALERO AÑOS 60

Realizadas en cristal con decoración tallada de motivos de vid sobre fondo color ámbar. Altura: 19 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

42  -  CINCO COPAS DE JEREZ EN CRISTAL ÚLTIMO TERCIO S.XX

Conjunto licorero, del último tercio del s.XX. Reaizado en cristal tallado. Se compone de botella y seis copitas.
Altura botella: 29,5 cm

Precio salida 70 €

Altura botella: 29,5 cm

Precio salida 70 €

46  -  CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL TALLADO DE BOHEMIA

Soporte en madera ebonizada, con decoración moldurada, con dos jarras aceiteras y dos especieros de pellizco.
Altura: 26 cm.

Precio salida 70 €

Altura: 26 cm.

Precio salida 70 €

49  -  CONVOY DE VINAGRERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Lote compuesto por figuras en vidrio de Murano representando a "pelicano" y "pez", y pequeño centrito en vidrio con base en plata punzonada y contrastada.
Altura mayor: 22 cm

Precio salida 60 €

Altura mayor: 22 cm

Precio salida 60 €

58  -  DOS FIGURAS EN VIDRIO DE MURANO Y PEQUEÑO CENTRO

De la segunda mitad del s.XX. Realizados en cistal con decoración tallada. Uno con base de plata. Altura mayor : 34 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

59  -  DOS JARRONES DE CRISTAL

Dos jarrones realizados en cristal con decoración tallada. Bases en plata punzonada y contrastada.
Altura mayor: 28 cm

Precio salida 50 €

Altura mayor: 28 cm

Precio salida 50 €

63  -  DOS JARRONES EN CRISTAL Y PLATA

Realizados en cristal tallado con bases en plata. Diferentes modelos. Rotura. Altura mayor: 32 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

66  -  DOS VIOLETEROS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Escultura titulada "Metamorfosis", numerada 160. Acompaña certificado.
Altura con peana. 38 cm

Precio salida 30 €

Altura con peana. 38 cm

Precio salida 30 €

67  -  ESCULTURA "BLANCH CRISTAL"

"Colombina" Figura de la serie "mascarade", año 2000. Diseño de Gabriele Stamey.
Altura: 17 cm

Precio salida 90 €

Altura: 17 cm

Precio salida 90 €

68  -  FIGURA "SWAROVSKI" DE LA TRILOÍA MASCARADE

"Dama con vestido largo". Figura en cristal glaseado, sin marca.
Altura: 40 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 40 cm.

Precio salida 30 €

69  -  FIGURA EN CRISTAL

Realizado en cristal tallado Faltas. Medidas : 5 x 9 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

71  -  GRAN CENICERO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX.

De forma cuadrada, con firma en la base. Pequeñas faltas.
Medidas: 9 x 20 x 20 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 9 x 20 x 20 cm

Precio salida 40 €

72  -  GRAN CENICERO DE CRISTAL SEVRES

Realizadas en finísimo cristal de 8 copas de cava y 11 copas de diferentes medidas. Acompaña vaso para cóctel.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

73  -  GRAN CONJUNTO DE COPAS Y COCTELERA