14 soldados del escuadron de "Cazadores de Olivenza"; Zaragoza. Policromados.
Altura : 6,5 cm.

Precio salida 20 €

Altura : 6,5 cm.

Precio salida 20 €

338  -  COLECCIÓN DE 14 SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 60

Modelo "Escarabajo" y "Mercedes" 300 sl, de la manufactura Durango.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

342  -  DOS COCHES  DE COLECCIÓN

Dos dioramas con soldados de plomo sobre estructura de madera estofada. Medidas. 39 x 29,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

343  -  DOS DIORAMAS MILITARES
Caja- tablero plegable que alberga las fichas, en madera también tallada.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

347  -  JUEGO DE AJEDREZ Y BACKGAMMON ORIENTAL

Muñeco móvil "conejito" en madera y metal. Con movimiento.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

349  -  JUGUETE MÓVIL MEDIADOS DEL SIGLO XX

Muñeca realizada en composición policromada. Etiqueta "Jugueteria Foye" de Barcelona.
Altura: 45 cm

Precio salida 40 €

Altura: 45 cm

Precio salida 40 €

354  -  MUÑECA AÑOS 50

Realizados en metal con decoración de piezas en cerármica con decoración floral. Dos puntos de luz. Pantallas.
Medidas: 60 x 48 x 18 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 60 x 48 x 18 cm

Precio salida 70 €

364  -  DOS APLIQUES DE PARED DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Distintos modelos, realizadas en metal plateado.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

365  -  DOS LAMPARAS TIPO VALENTÍ

Realizadas en metal cromado con pantallas de pergamino. Entrada para bombillas inglesas. Diferentes modelos. Altura : 29 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

366  -  DOS LAMPARITAS DE SOBREMESA INGLESAS AÑOS 40

Manufactura francesa de finales de siglo XX. Decoración en relieve de "Figuras " . Pintados color negro.Altura : 62 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

367  -  DOS QUINQUÉS SOBREMESA

Del primer cuarto de siglo XX. Realizada en bronce y metal pulido, con ocho puntos de luz, y dos pantallas decoradas con "San Jordi y el dragón" . Altura : 85 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

369  -  LÁMPARA DE ACEITE ELECTRIFICADA

Realizado en madera con decoración estriada.
Altura: 40 cm

Precio salida 30 €

Altura: 40 cm

Precio salida 30 €

371  -  LAMPARA DE PIE DE MEDIADOS S.XX

Con decoración en la base de una figura en gres policromado de un "pescador oriental". Con pantalla.
Altura : 68 cm.

Precio salida 40 €

Altura : 68 cm.

Precio salida 40 €

373  -  LÁMPARA DE SOBREMESA  DE LOS AÑOS 70

Realizada en metal y cristal. Con cinco puntos de luz con pequeñas pantallas y decoración de cristales y pendeloques. Altura : 100 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

381  -  LAMPARA DE TECHO DE LA SEGUNA MITAD DEL S.XX

Estructura de aro calado en metal, con pendeloques en cristal tallado. Presenta varias faltas. Altura: 70 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

382  -  LÁMPARA DE TECHO