Realizadas en madera torneada y sobredorada. Altura : 90 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

406  -  PAREJA DE LÁMPARAS DE MEDIADOS DE SIGLO XX

De la segunda mits del s.XX. Pies a modo de figuras de niños, en resina con acabado símil terracota.
Altura: 65 cm

Precio salida 60 €

Altura: 65 cm

Precio salida 60 €

407  -  PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA

En metal cromado y negro. Desprefcto en un cristal. Medidas: 30 x 22 x 10 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

408  -  PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA AÑOS 70

Cuerpo de cerámica esmaltada color marrón, y base y soporte de metal dorado con tulipa de cristal opalescente. Altura : 48 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

412  -  QUINQUÉ DE LOS AÑOS 70

Base en opalina con decoración de greca y motivo floral, y tulipa en cristal glaseado con detalles en relieve y boca lobulada.
Altura: 52 cm.

Precio salida 50 €

Altura: 52 cm.

Precio salida 50 €

414  -  QUINQUÉ DE SOBREMESA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

De opalina color blanco con decoración policromada de motivos florales. Altura : 42,5 cm,.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

415  -  QUINQUÉ DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Estructura en metal dorado. Dos punto de luz cada uno.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

416  -  TRES APLIQUES DE PARED

Joan Amades. Editorial Salvat. Barcelona 1982.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

421  -  "COSTUMARI CATALA. EL CURS DE L'ANY"

Don Quijote, ideas e imágenes del "Quijote". Texto de Francisco Rico e ilustraciones de Matias Quetglas. Edición numerada 315/975.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

424  -  "DON QUIJOTE"

Códice del Monasterio de San Salvador de Tábara (Zamora), conocido como Beato de Gerona. Facsímil encuadernado en piel sobre madera. 568 páginas, numerado 523 de 987, acompaña acta notarial. Editado por M. Moleiro, 2003. Falta el libro del estudio monográfico.

Precio salida 2.100 €

Precio salida 2.100 €

431  -  BEATO DE LIÉBANA, CÓDICE DE GIRONA
2.100 €

 Colección de 30 libros con novelas de distintos autores. Algunas presentan desperfectos. Editados en Barcelona durante el primer cuarto de siglo XX.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

432  -  BIBLIOTECA POPULAR DE "L´AVENÇ"

Doce volúmenes. Editado por Jose Maria Manresa Navarro
Editado en Madrid entre 1890, hasta 1921.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

434  -  COMENTARIOS AL CODIGO CIVIL

Lote compuesto por cuatro devocionarios con cubiertas en terciopelo, simil piel y símil marfil. Algunas faltas.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

435  -  CUATRO DEVOCIONARIOS  DE FLES. S.XIX-PPS.S.XX

Enmarcado doble cristal. Medidas con marco: 63x46.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

439  -  DOCUEMNTO MANUSCRITO NOTARIAL

"El Hospital de Santa Cruz y San Pablo". El Hospital de Barcelona.  Editorial Gustavo Gili, S.A. Barcelona, 1971.
"Benvolgut Palau de la Música Catalana". Catalana de Gas, S.A. Barcelona, 1987.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

443  -  DOS LIBROS DE EDIFICIOS MODERNISTAS