De mediados del s.XX. Realizados en encaje negro.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

1301  -  TRES PICOS DE ENCAJE

Del primer tercio del s.XX. Compuesto por: vestido, capucha, capa y gorro. Algún desperfecto en el forro de la capa.
Acompaña lote de ropa interior de niña.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

1304  -  VESTIDO DE ACRISTIANAR

Escultura realizada en bronce patinado, de los años 80. Se trata de un torso sin extremidades ni cabeza. Altura: 55 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

1307  -  "BUSTO FEMENINO"

Figura en metal cromado.
Medidas: 15,5 cm

Precio salida 20 €

Figura en metal cromado.
Medidas: 15,5 cm

Precio salida 20 €

1308  -  "CIERVOS"

Figura con acabado broncino.
Altura: 43 cm

Precio salida 120 €

Figura con acabado broncino.
Altura: 43 cm

Precio salida 120 €

1309  -  "DESNUDO FEMENINO"

"Desnudo femenino"
Figura realizada en bronce. Altura: 20 cm

Precio salida 90 €

"Desnudo femenino"

Precio salida 90 €

1310  -  ANÓNIMO DE ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Figura realizada en bronce. Sin firmar. Altura: 42 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

1311  -  "DESNUDO FEMENINO"

Figura en bronce francesa de pps. del s.XX. Frirmada den la base Rousseau.
Altura con pean: 40 cm

Precio salida 60 €

Altura con pean: 40 cm

Precio salida 60 €

1313  -  "NIÑO CON CANTIMPLORA"

Escultura en resina con acabado en bronce.
Altura mayor: 40 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 40 cm

Precio salida 20 €

1314  -  "PAREJA"

Realizada en madera tallada policromada y sobredorada. Altura: 52 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

1318  -  ARMADURA DEL TERCER CUARTO DEL S. XX
Busto en estuco patinado, sin firma.
Altura: 28 cm.

Precio salida 80 €

Altura: 28 cm.

Precio salida 80 €

1320  -  BUSTO EN TERRACOTA "MUJER AFRICANA"

Escuela española del siglo XVIII. Cristo de tres clavos (falta uno en realidad), de clara inspiración popular.
Medidas : 28 x 24,5 cm.

Precio salida 150 €

Medidas : 28 x 24,5 cm.

Precio salida 150 €

1321  -  CRISTO DE TALLA POLICROMADA

Realizado en madera tallada policromada. Medidas: 71 x 38 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

1322  -  CRISTO EN LA CRUZ DE MEDIADIOS DEL S. XX

Cuatro figuras de garzas, realizadas en metal con base en madera. Altrau mayor: 45 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

1323  -  CUATRO FIGURAS DECORATIVAS EN METAL

(Bélgica 1910-1990)
"Busto de dama"
Realizado en terracota, firmado.
Base en madera.
Altura (sin base): 38,5 cm

Precio salida 250 €

(Bélgica 1910-1990)
"Busto de dama"
Base en madera.
Altura (sin base): 38,5 cm

Precio salida 250 €

1325  -  DARVILLE, ALPHONSE