(1906-2002) "El paragüas generoso"; Dibujo a tinta, firmado. Ilustración del libro publicado en 1933 por Editorial Muntanyola.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

1148  -  XIRINIUS (JAIME JUEZ)

Relaizado en plata punzonada y contrastada. Tres punto de luz.
Peso bruto: 487 grs.
Medidas: 34 x 28 cm

Precio salida 140 €

Peso bruto: 487 grs.
Medidas: 34 x 28 cm

Precio salida 140 €

1155  -  CANDELABRO EN PLATA AÑOS 70

Realizado en plata con decoración de filigrana.
Medidas: 7  x 15 x 4 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 7  x 15 x 4 cm

Precio salida 60 €

1156  -  CARRUAJE TIRADO POR DOS CABALLOS  EN PLATA

Cajita y centrito en plata punzonada y contrastada. Decoración en cajita de medallón esmaltado. Algún desperfecto.
Medidas mayor: 3 x 8 cm

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 3 x 8 cm

Precio salida 40 €

1158  -  CENTRITO Y CAJITA EN PLATA

De los años 70/80, con decoración esmaltada alusiva a cada población. Peso bruto : 250 gr.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

1164  -  COLECCIÓN DE 20 CUCHARITAS DE VIAJES

Gran colección de más de cincuenta cucharitas de distintas procedencias, formas y tamaños, la mayoría decoradas con esmaltes. Peso total: 508gr.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

1165  -  COLECCIÓN DE CUCHARITAS DE PLATA

Conjunto de 8 platos de pan en plata punzonada y contrastada. Acompaña el lote recogemigas en metal plateado.
Peso platos: 444 grs.

Precio salida 150 €

Peso platos: 444 grs.

Precio salida 150 €

1167  -  CONJUNTO DE PLATOS DE PAN EN PLATA Y RECOGEMIGAS EN METAL

Plata contrastada.  Tulipa de crista glas con cenefa traslucida.  Altura : 45 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

1189  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 70

Lote compuesto por salsera en plata Sterling, pequeño marquito en plata y bombonera en cristal tallado con pomo en plata.
Peso salsera: 87 grs.

Precio salida 60 €

Peso salsera: 87 grs.

Precio salida 60 €

1191  -  LOTE  DE SALSERA, MARQUITO EN PLATA Y BOMBONERA EN CRISTAL

 Bolso de plata de los años 20 con decoración en relieve de "rosas", y cuatro monederos de malla, uno de los cuales tambien es de plata. Peso: 210 gr.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

1193  -  LOTE DE BOLSO Y 4 MONEDEROS DE PLATA Y METAL PLATEADO

Cuatro portarretratos de plata de distintas manufacturas (Farco y Isabel Cabanillas ) y distintos tamaños. El cuarto es de la firma Tous, en madera . Mayor : 24 x 19 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

1194  -  LOTE DE CUATRO MARCOS PORTARRETRATOS

Compuesto por: 6 cucharitas de metal plateado para helado, argolla de plata, siete cuchillos de plata y seis cuchillos con asa de baquelita de primer cuarto del S. XX.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

1195  -  LOTE DE CUBIERTOS

Esta compuesto por 11 cuchillos y 8 tenedores

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

1196  -  LOTE DE CUBIERTOS DE POSTRE

Lote variado, compuesto por distintas figuritas miniaturas en plata y metal.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

1199  -  LOTE DE SEIS FIGURITAS DE PLATA Y METAL.

Lote variado compuesto por porta anillos y  cinco centritos en plata punzonada. Una de ellas con medallón de esmalte.
Peso (sin centro de esmalte): 175 grs.
Diiámetro porta anillos:  10 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

1201  -  LOTE VARIADO DE CENTRITOS EN PLATA