Decoración de estilo Liberty de motivos florales en tonos azules .Manufactura Henry Alcock y Cia. Pequeña falta. Altura :32 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Realizada en loza policromada con decoración de cabañas y palmeras. Medidas: 47 x 30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Distintos modelos y medidas. Se presenta en bandeja de caña de bambú.

Lote de piezas en cerámica esmaltada, todas ellas firmadas Serra. Acompaña el libro "Josep Serra Abella". Exposició Antològica. Cornellà de Llobregat, 1987.
Altura mayor: 36 cm

Altura mayor: 36 cm

Manufactura francesa de GIEN, principios de siglo XX.
Decoración de motivos florales. Pelos y pequeña falta. Medidas jofaina : 12 x 37 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

En porcelana blanca, con decoración policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y cinco tazas con su plato. Restauración en una tapa.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Del primer tercio del s.XX. Reaizado en porcelana con decoración estampillada de cenefa policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero, y nueve tazas con plato. Acompañan 6 hueveras. Altura cafetera: 22 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Lote compuesto por sies tazas con plato en porcelana alemana. Acompaña el lote pareja de tazas con plato en porcelana de Limoges.

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)
Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

174  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA

Lote variado compuesto por figuritas, jarroncitos y distintas piezas realizadas en miniatura. Algunos desperfectos.
Altura mayor: 9 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 9 cm

Precio salida 20 €

Lote compuesto por tres jarroncitos, ctres cajitas, plato y dos especieros (uno de ellos con falta en asa).
Altura mayor: 10 cm

Altura mayor: 10 cm

Medallón de porcelana del siglo XIX, con la representación de la Virgen Immaculada. Marco de plata con decoración repujada y cincelada.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Figura realizada en loza policromada.
Medidas: 35 x 20 x 8 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 35 x 20 x 8 cm

Precio salida 40 €

178  -  PAREJA DE ESCOCESES EN LOZA STAFFORD

De la primera mitad de siglo XX.  Uno de ellos esta restaurado. Altura : 45 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

179  -  PAREJA DE JARRONES DECORATIVOS

Reflejos metálicos y azul, del primer tercio de siglo XX. Aleros gallonados y centro decorado con "leon rampante". Diámetro : 41 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

180  -  PAREJA DE PLATOS DE CERÁMICA DE REFLEJOS