"Louis Auguste Dauphin de France"
Medallón en baquilita sobre plafón en cristal enmarcado.
Medida marco: 39 x 37 cm

Precio salida 60 €

Medida marco: 39 x 37 cm

Precio salida 60 €

Mesa realizada en hierro fundido. Sobre circular que apoya sobre tres patas con estante inferior. Medidas : 76 x 48 x 48 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

422  -  MESA PEANA EN HIERRO DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

"Retrato de Dama"; representa a una dama con indumentaria del siglo XVII. Firmado.

.Miniatura francesa, retrato de un caballero del 1800, condecorado con varias distinciones. Firmado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

424  -  MINIATURA ENMARCADA DEL SIGLOXIX

Paragüero de metal, con decoración martellé y repujada de "dragones alados".

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Pareja de jarrones realizados en calamina con cuerpo en cerámica esmaltada de "dama con niño" de estilo clásico. Asa, embocadura y base con rica decoración labrada. Falta y restauración en una de las asas.
Altura: 52,5 cm

Altura: 52,5 cm

Placa grabada según  obra de Rafael sobre metal, se presenta en plafón de madera.

Medidas imagen:13 x 20 cm.

Medidas pladfón:22 x 34 cm.

Precio salida 10 €

Medidas imagen:13 x 20 cm.

Medidas pladfón:22 x 34 cm.

Precio salida 10 €

427  -  PLACA DECORATIVA "SANTA CENA"

Fragmento de mosaico reproduciendo un mosaico romano de Tarragona. Enmrcado. Firmado Tessa. Medidas mosaico: 19 x 23 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Lote de tres cajas, con diferentes piezas para el dibujo técnico y acuarela.
Medidas caja mayor: 3 x 20 x 13 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Tres morteros en bronce, de los siglos XVIII/XIX, con su mano de almirez (desperfectos en uno).           Mayor : 7 x 11,5 cm.

Tres ponderales en bronce. Falta un peso en uno de ellos. Medidas mayor: 5 x 5 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

431  -  TRES PONDERALES S.XVIII-XIX

De la marca "Foix". Acompaña caja original. Altura : 41 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €