Montura en oro amarillo de 18 kt. Ópalo central talla cabujón de 2,78 ct. orlado por dos líneas de zafiros talla redonda con un total de 4,5 ct. Talla 14.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

28  -  ANILLO ROSETÓN DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo y rosa de 18 kt, con decoración aplicada y pequeñas perlas aljofar. Longitud: 4,5 cm. Peso total: 3,6 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

30  -  BROCHE ALFILER DEL S.XIX

Montura de inspiración vegetal, en oro amarillo de 18 kt, con dos diamantes talla rosa simple. Medidas: 5 x 0,8 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

31  -  BROCHE ALFILER DEL S.XIX

Montura en plata con vistas en oro amarillo de 18 kt, con una crisopasa talla cabujón.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

32  -  BROCHE CON CRISOPASA AÑOS 30

Montura en oro amarillo de 18 kt (desperfectos) con cuatro granates engarzados en garras. Medidas: 4,5 x 3,5 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

33  -  BROCHE CON GRANATES S.XVIII-XIX

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

34  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

35  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con piedras de color verde. Desperfectos. Interior con pasta. Medidas: 3,5 x 2,8 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

36  -  BROCHE DEL S.XIX

Montura en oro rosa de 18 kt, y algunos frentes en platino. Flores con rubíes sintéticos y diamantes.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

38  -  BROCHE ISABELINO DEL S.XIX

Montura ovalada en metal sobredorado. Miniatura pintada a mano sobre placa de celuloide. Medidas: 4,5 x 3,7 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

39  -  BROCHE MINIATURA DE FINALES DEL S.XIX

Circa 1920. Montura en plata en forma de jarrón con flores. Aplicaciones de piedras de color. Medidas: 1,8 x 3,8 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

40  -  BROCHE PLATA NOUCENTISTA

Montura en oro blanco de 18 kt, en forma de cinta de encage. Frente con 66 brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 1,32 ct. Peso total: 8,4 gr. Medidas: 5,8 x 1,3 cm

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

43  -  COLGANTE CON BRILLANTES

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

44  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €