Montura ovalada en metal sobredorado. Miniatura pintada a mano sobre placa de celuloide. Medidas: 4,5 x 3,7 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

39  -  BROCHE MINIATURA DE FINALES DEL S.XIX

Circa 1920. Montura en plata en forma de jarrón con flores. Aplicaciones de piedras de color. Medidas: 1,8 x 3,8 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

40  -  BROCHE PLATA NOUCENTISTA

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

41  -  CAMAFEO DEL S.XIX
450 €

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

44  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

45  -  COLGANTE CON ESMERALDA Y RUBÍ

Original collar con cuentas facetadas de cristal y policromadas en dorado. Cierre de metal.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

46  -  COLLAR BISUTERIA AÑOS 30

Cierre de metal con cuentas de ágata negra y hojas talladas en nácar.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

47  -  COLLAR DE ÁGATA NEGRA Y NÁCAR

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

50  -  COLLAR DE PERLAS DE LOS AÑOS 60

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

53  -  GARGANTILLA DEL S.XIX
900 €
Collar con colgante en metal de la famosa manufactura Pomellato, en forma de estrella.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

54  -  GARGANTILLA POMELLATO

Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos amatistas talla rectangular engarzadas en chatón. Peso amatistas: 10,14 ct aprox. Peso total: 11,3 gr

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

57  -  GEMELOS CON AMATISTAS DE BRASIL

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

62  -  MEDALLA DEVOCIONAL AÑOS 30
450 €

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

63  -  MEDALLA DEVOCIONARIO CON ESMALTES AÑOS 30

Montura circular en oro amarillo de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Camafeos tallados sobre cristal doblado. Cierre catalán. Peso brillantes: 0,24 ct. Peso total: 18,2 gr

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

64  -  PENDIENTES CAMAFEO AÑOS 40

Montura rígida en oro blanco de 18 kt, en el frente cuajado de brillantes y rematados con una esmeralda talla perilla. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,09 ct. Peso esmeraldas: 1,35 ct.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

65  -  PENDIENTES CON BRILLANTES Y ESMERALDAS
750 €