Montura de inspiración vegetal, en oro amarillo de 18 kt, con dos diamantes talla rosa simple. Medidas: 5 x 0,8 cm

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

31  -  BROCHE ALFILER DEL S.XIX

Montura en plata con vistas en oro amarillo de 18 kt, con una crisopasa talla cabujón.

Precio salida 150 €

Sin pujas

Precio salida 150 €

Sin pujas

32  -  BROCHE CON CRISOPASA AÑOS 30

Montura en oro amarillo de 18 kt (desperfectos) con cuatro granates engarzados en garras. Medidas: 4,5 x 3,5 cm

Precio salida 250 €

Sin pujas

Precio salida 250 €

Sin pujas

33  -  BROCHE CON GRANATES S.XVIII-XIX

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

34  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40

Precio salida 250 €

Sin pujas

Precio salida 250 €

Sin pujas

35  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con piedras de color verde. Desperfectos. Interior con pasta. Medidas: 3,5 x 2,8 cm

Precio salida 90 €

Sin pujas

Precio salida 90 €

Sin pujas

36  -  BROCHE DEL S.XIX

Montura en oro rosa de 18 kt, y algunos frentes en platino. Flores con rubíes sintéticos y diamantes.

Precio salida 350 €

Sin pujas

Precio salida 350 €

Sin pujas

37  -  BROCHE FLORAL DE LOS AÑOS 40

Precio salida 250 €

Sin pujas

Precio salida 250 €

Sin pujas

38  -  BROCHE ISABELINO DEL S.XIX

Montura ovalada en metal sobredorado. Miniatura pintada a mano sobre placa de celuloide. Medidas: 4,5 x 3,7 cm

Precio salida 50 €

Sin pujas

Precio salida 50 €

Sin pujas

39  -  BROCHE MINIATURA DE FINALES DEL S.XIX

Circa 1920. Montura en plata en forma de jarrón con flores. Aplicaciones de piedras de color. Medidas: 1,8 x 3,8 cm

Precio salida 40 €

Sin pujas

Precio salida 40 €

Sin pujas

40  -  BROCHE PLATA NOUCENTISTA

Precio salida 450 €

Sin pujas

Precio salida 450 €

Sin pujas

41  -  CAMAFEO DEL S.XIX
450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes y rubíes engarzados en chatón. Peso total: 7,9 ct

Precio salida 300 €

Sin pujas

Precio salida 300 €

Sin pujas

42  -  CLIP DE LOS AÑOS 30-40

Montura en oro blanco de 18 kt, en forma de cinta de encage. Frente con 66 brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 1,32 ct. Peso total: 8,4 gr. Medidas: 5,8 x 1,3 cm

Precio salida 375 €

Sin pujas

Precio salida 375 €

Sin pujas

43  -  COLGANTE CON BRILLANTES

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Sin pujas

Precio salida 700 €

Sin pujas

44  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €

Precio salida 60 €

Sin pujas

Precio salida 60 €

Sin pujas

45  -  COLGANTE CON ESMERALDA Y RUBÍ