Pareja de sillas realizadas en madera de cerezo, con decoración de marqueteria en respaldo. Asientos y respaldos tapizados. Algún desperfecto.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

126  -  PAREJA DE SILLAS NOUCENTISTAS DE LOS AÑOS 20

Lote variado compuesto por tabaqueras, figura, cajita, salero, pimentero y cajita.
Altura mayor: 10 cm

Precio salida 40 €

Altura mayor: 10 cm

Precio salida 40 €

140  -  LOTE VARIADO ORIENTAL

Manufactura china con decoración en relieve de "pájaros sobre rama". Medidas : 32 x 43 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

142  -  MACETERO ORIENTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De mediados de siglo XX. Decoración en relieve de "Pájaros".  Medidas : 40 x 45 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

143  -  MACETERO ORIENTAL

Realizados en porcelana con decoración policromada de motivos florales y palaciegos. Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

145  -  PAREJA JARRONES CHINOS DE MEDIADOS DEL S.XX

De finales de siglo XIX, con marca en la base de La Cartuja de Sevilla. Decoración en negro de "Jardines".
Medidas : 32 x 41 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 32 x 41 cm.

Precio salida 30 €

154  -  BANDEJA DE LOZA PICKMAN

De finales de siglo XIX, con marca estampillada en la base. Decoración de "Paisaje con rio" en color sepia. Medidas : 36 x 44 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

155  -  BANDEJA DE LOZA PICKMAN

Dos fuentes con recipientes superiores,en cerámica color verde con decoración de fresas.
Diámetro: 30 cm

Precio salida 30 €

Diámetro: 30 cm

Precio salida 30 €

162  -  DOS FUENTES PARA FRESAS EN CERÁMICA ESMALTADA

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)
Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

174  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA

Figura realizada en loza policromada.
Medidas: 35 x 20 x 8 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 35 x 20 x 8 cm

Precio salida 40 €

178  -  PAREJA DE ESCOCESES EN LOZA STAFFORD

De la primera mitad de siglo XX.  Uno de ellos esta restaurado. Altura : 45 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

179  -  PAREJA DE JARRONES DECORATIVOS

Reflejos metálicos y azul, del primer tercio de siglo XX. Aleros gallonados y centro decorado con "leon rampante". Diámetro : 41 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

180  -  PAREJA DE PLATOS DE CERÁMICA DE REFLEJOS

Plafón con 9 baldosas catalanas en cerámica policromada. Medidas baldosa:13 x 13 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

182  -  PLAFON CON 9 BALDOSAS DE LA SERIE "ARTS I OFICIS"

Dos de ellos de la manufactura Limoges con decoración de motivos florales y de aves; distintos modelos y tamaños. Uno con decoración de filete de plata. Marcas en el reverso. Diámetro mayor: 31 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

189  -  TRES PLATOS EN PORCELANA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

"Vista urbana" A.Climent.
"Paisaje con figura". Firmado iniciales.
Dibujos a tinta, color y acuarela, firmados.
Medidas mayor: 20 x 13,5 cm

Precio salida 10 €

"Vista urbana" A.Climent.
Medidas mayor: 20 x 13,5 cm

Precio salida 10 €

190  -  A. CLIMENT Y FIRMADO CON INICIALES