Realizado en porcelana con decoarción esmaltada.Altura: 19 cm

Colección de tabaqueras orientales. Diferentes modelos y materiales.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

139  -  LOTE DE TABAQUERAS ORIENTALES

Lote variado compuesto por tabaqueras, figura, cajita, salero, pimentero y cajita.Altura mayor: 10 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

140  -  LOTE VARIADO ORIENTAL

Manufactura china de principios de siglo XX, con decoración en relieve de "pájaros sobre rama". Medidas : 32 x 43 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

142  -  MACETERO ORIENTAL

De mediados de siglo XX. Decoración en relieve de "Pájaros".  Medidas : 40 x 46 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

143  -  MACETERO ORIENTAL

De los años 70. Manufactura china deestilo cantones. Altura : 25 cm.

De mediados del s.XX. Decoración policromada.Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

145  -  PAREJA JARRONES CHINOS

Figura realizada en porcelana de Nápoles, con decoración policromada a mano y sobredorada. Medidas: 19 x 28 x 13 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

148  -  "ELEFANTES" FIGURA EN PORCELANA

Figura en porcelana Lladró representando a una paloma (pequeña falta), y figura de niña. Marcas en la base. Medidas mayor: 14 x 27 cm

De finales del s.XIX. Figura realizada en cerámica blanca esmaltada. Medidas: 35 x 22 x 8 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

152  -  "PAREJA DE PERSONAJES SENTADOS" EN CERÁMICA STAFFORD

Probalemente obra del cerámista Pujol. Marca poco precisa en la base. Medidas: 34 x 26 x 9 cm

De finales de siglo XIX, con marca en la base de La Cartuja de Sevilla. Decoración en negro de "Jardines".Medidas : 32 x 41 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

154  -  BANDEJA DE LOZA PICKMAN

De finales de siglo XIX, con marca estampillada en la base. Decoración de "Paisaje con rio" en color sepia. Medidas : 36 x 44 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

155  -  BANDEJA DE LOZA PICKMAN

Dos figuras realizadas en porcelana esmaltada.Altura mayor: 34 cm

Dos fuentes con recipientes superiores,en cerámica color verde con decoración de fresas. Diámetro: 30 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

162  -  DOS FUENTES PARA FRESAS EN CERÁMICA ESMALTADA