Decorados con motivos florales. Perfiles en plata.Diámetro: 20 cm

Distintos modelos y medidas. Se presenta en bandeja de caña de bambú.

Lote de piezas en cerámica esmaltada, todas ellas firmadas Serra. Acompaña el libro "Josep Serra Abella". Exposició Antològica. Cornellà de Llobregat, 1987.Altura mayor: 36 cm

Lote compuesto por sies tazas con plato en porcelana alemana. Acompaña el lote pareja de tazas con plato en porcelana de Limoges.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

173  -  LOTE DE TAZAS CON PLATO DE COLECCION EN PORCELANA

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

174  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA

Lote compuesto por tres jarroncitos, ctres cajitas, plato y dos especieros (uno de ellos con falta en asa).Altura mayor: 10 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

176  -  LOTE VARIADO EN PORCELANA

Figura realizada en loza policromada. Medidas: 35 x 20 x 8 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

178  -  PAREJA DE ESCOCESES EN LOZA STAFFORD

De la primera mitad de siglo XX.  Uno de ellos esta restaurado. Altura : 45 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

179  -  PAREJA DE JARRONES DECORATIVOS

Reflejos metálicos y azul, del primer tercio de siglo XX. Aleros gallonados y centro decorado con "leon rampante". Diámetro : 41 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

180  -  PAREJA DE PLATOS DE CERÁMICA DE REFLEJOS

De los años 30.  Realizados en cerámica de la manufactura "Keller et Guerin" Luneville.Marcas en reverso.Diámetro:

Plafón con 9 baldosas catalanas en cerámica policromada. Medidas baldosa:13 x 13 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

182  -  PLAFON CON 9 BALDOSAS DE LA SERIE "ARTS I OFICIS"

Realizadas en loza policromada. Desperfectos.Medidas mayor: 29 x 20 x 7 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

185  -  TRES FIGURAS PORTA RELOJ EN LOZA STAFFORD

De los años 70. Dos de ellos de la manufactura Limoges con decoración de motivos florales y de aves; distintos modelos y tamaños. Uno con decoración de filete de plata. Marcas en el reverso. Diámetro mayor: 31 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

189  -  TRES PLATOS EN PORCELANA

"Vista urbana" A.Climent."Paisaje con figura". Firmado iniciales. Dibujos a tinta, color y acuarela, firmados.Medidas mayor: 20 x 13,5 cm

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

190  -  A. CLIMENT Y FIRMADO CON INICIALES

"Tres rostros"
Tinta sobre papel, firmado al dorso.
Medidas: 28 x 20 cm

Precio salida 20 €

"Tres rostros"
Medidas: 28 x 20 cm

Precio salida 20 €

191  -  ABELLÓ VILELLA, JORDI