Casquila en oro de 18 kt, con cascada de perlas aljofar. Remate de gancho. Longitud: 6 cm.

Precio de venta 90 €

Precio de venta: 90 €

133  -  APLICACIONES PARA COLLAR O PENDIENTES

Pendientes con original montura en oro blanco de 18 kt, con perlas cultivadas de 10,3 mm de diámetro. Frente curvo cuajado de brillantes. Cierre a presión.

Precio de venta 300 €

Precio de venta: 300 €

190  -  PENDIENTES CON PERLAS Y BRILLANTES

De la casa "Jesmar". Realizado en metal cromado y plástico. Falta pieza interior para plegar capota. Acompaña estuche original.Medidas: 25 x 24 x 14 cm

Realizado en cartón piedra policromado. Ojos durmientes. Desperfectos en los dedos de las manos. Altura: 54 cm

Caja realizada en madera con cierre, refuerzoa y asas laterales en metal. Desperfectos. Medidas: 10 x 23 x 17 cm

Precio de venta 35 €

Precio de venta: 35 €

543  -  CAJA JOYERO ORIENTAL DEL TERCER CUARTO DEL S.XX
35 €

Probable manufactura austríaca, representando a una "Joven campesina con carretilla" Medidas : 46 x 35 x 19 cm.

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

680  -  FIGURA DE CERÁMICA DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

De la primera mitad de siglo XX. Fondo negro con decoración de cenefa dorada y policromada.  Once tazas con sus platos. Altura tetera : 17 cm.

Precio de venta 60 €

Precio de venta: 60 €

713  -  JUEGO DE TÉ  Y CAFÉ  DE PORCELANA INGLESA

Ocho platos y una fuente de manufacturas europeas y orientales. Distintos modelos y tamaños. Diámetro mayor : 26 cm.

De la primera mitad de siglo XX. Decoración policromada y dorada, con medallón estampado con "escena rural". Altura : 31. 5 cm.

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

760  -  PAREJA DE JARRONES DE LOZA

De metal pulido, con decoración de cenefa grabada. Dos asas laterales, tapa superior y grifo. Apoya sobre cuatro patas. Medidas : 39 x 23 x 25 cm.

Precio de venta 40 €

Precio de venta: 40 €

1386  -  SAMOVAR DEL SIGLO XIX

Medidas: 173 x 97 cm.

Precio de venta 40 €

Medidas: 173 x 97 cm.

Precio de venta: 40 €

1  -  ALFOMBRA

Precio de venta 77 €

Precio de venta: 77 €

 Relizada en lana con decoración de motivos florales y geométricos en tonos rosa salmón y negros.  Medidas: 236 x 140 cm.

Precio de venta 42 €

Precio de venta: 42 €

3  -  ALFOMBRA EN LANA DE ESTILO ORIENTAL
42 €

En lana anudada, con decoración geométrica en onos azul y rojo.

Medida: 105 x 48 cm.

Precio de venta 40 €

Medida: 105 x 48 cm.

Precio de venta: 40 €

4  -  ALFOMBRA ORIENTAL

Realizada en lana con decoración de motivos geométricos en tonos salmón y gris.Medidas: 120 x 80 cm

Precio de venta 30 €

Precio de venta: 30 €

5  -  ALFOMBRA ORIENTAL