Relizada en lana con decoración de motivos florales y geométricos en tonos rosa salmón y negros.  Medidas: 236 x 140 cm.

Precio de venta 42 €

Precio de venta: 42 €

3  -  ALFOMBRA EN LANA DE ESTILO ORIENTAL
42 €

Casquila en oro de 18 kt, con cascada de perlas aljofar. Remate de gancho. Longitud: 6 cm.

Precio de venta 90 €

Precio de venta: 90 €

133  -  APLICACIONES PARA COLLAR O PENDIENTES

De pps. del s.XX. Montura en plata.

Precio de venta 30 €

Precio de venta: 30 €

139  -  CINCO PULSERAS ARGOLLAS DE PLATA

Pendientes con original montura en oro blanco de 18 kt, con perlas cultivadas de 10,3 mm de diámetro. Frente curvo cuajado de brillantes. Cierre a presión.

Precio de venta 300 €

Precio de venta: 300 €

190  -  PENDIENTES CON PERLAS Y BRILLANTES

De la casa "Jesmar". Realizado en metal cromado y plástico. Falta pieza interior para plegar capota. Acompaña estuche original.Medidas: 25 x 24 x 14 cm

Realizado en cartón piedra policromado. Ojos durmientes. Desperfectos en los dedos de las manos. Altura: 54 cm

"Història Gràfica de la Catalunya contemporània"- Edmon Vallés. De l'Exposició Universal a Solidaritat Catalana. Edicions 62. 1974"Hstòria  Gràfica de la Catalunya autonoma". Edmon Vallés.La Pau del 14 d'abril de 1931 al 19 de juliol de 1936.Edicions 62. 1977."Hstòria de la Catalunya Contemporània". Edmon Valès.  De Solidaritata Catalana a la Mancomunitat. Edicions 62. 1975.

Precio de venta 15 €

Precio de venta: 15 €

451  -  TRES LIBROS SOBRE LA HISTORIA DE CATALUNYA
15 €

De mediados de sigloXX. Sobre ovalado con dos columnas estriadas, con tres patas cada una, con terminaciones de metal. Medidas : 77 x 104 x 197 cm.

Precio de venta 63 €

Precio de venta: 63 €

484  -  MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLES
63 €

Realizada en madera de roble. Frontal con 5 cajones. Patas acabadas en ruedas. Medidas: 59 x 80 x 149 cm.

Precio de venta 250 €

Precio de venta: 250 €

488  -  MESA DE DESPACHO DE ESTILO INGLES

Caja realizada en madera con cierre, refuerzoa y asas laterales en metal. Desperfectos. Medidas: 10 x 23 x 17 cm

Figura en loza policromada. Desperfectos y restauraciones. Medidas: 40 x 19 x 8 cm

Precio de venta 30 €

Precio de venta: 30 €

625  -  "PERSONAJE CON PERRO"

Probable manufactura austríaca, representando a una "Joven campesina con carretilla" Medidas : 46 x 35 x 19 cm.

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

680  -  FIGURA DE CERÁMICA DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

De la primera mitad de siglo XX. Fondo negro con decoración de cenefa dorada y policromada.  Once tazas con sus platos. Altura tetera : 17 cm.

Precio de venta 60 €

Precio de venta: 60 €

713  -  JUEGO DE TÉ  Y CAFÉ  DE PORCELANA INGLESA

Ocho platos y una fuente de manufacturas europeas y orientales. Distintos modelos y tamaños. Diámetro mayor : 26 cm.

De la primera mitad de siglo XX. Decoración policromada y dorada, con medallón estampado con "escena rural". Altura : 31. 5 cm.

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

760  -  PAREJA DE JARRONES DE LOZA