Montura en oro amarillo de 18 kt, con imágenes en relieve de Angkor en Caboya rematadas por perlas y una turmalina. Talla 13. Peso total: 5,2 gr

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

76  -  ANILLO CAMBOYANO LAKSHMI

Casquila en oro de 18 kt, con cascada de perlas aljofar. Remate de gancho. Longitud: 6 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, rubíes talla carré y dos brillantes. Cierres a presión.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

78  -  ARGOLLAS CON RUBÍES Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Cierre catalán. Peso brillantes: 1,18 ct aprox. Peso total: 6,1 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

79  -  ARGOLLAS INGLESAS CON BRILLANTES
750 €

Montura de pastilla en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa. Decoración cincelada. Medidas: 3,8 x 1 cm. Peso total: 4,7 gr.

Precio salida 325 €

Precio salida 325 €

80  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES S.XIX
325 €

Montura de plata en forma de hojas esmaltadas en verde y perlitas cultivadas. Medidas: 4,5 x 2,3 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

81  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX

Original broche con montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración de esmaltes en azul turquesa y negro. Remate con dos borlas de perfil estriado. Medidas: 6 x 3,2 cm

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

82  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX

Broche de líneas arquitectónicas con montura en oro amarillo de 18 kt, Frente con deccoración cincelada y de esmaltes en negro. Diamantes talla rosa y holandesa. Medidas: 6,5 x 3,8 cm. Peso total: 9,5 gr

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

83  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX

Broche de diseño arquitectónico con montura en oro rosa de 18 kt. Frente con pequeños diamantes talla rosa y decoración cincelada. Medidas: 7 x 2,5 cm

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

84  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX
550 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, transición alfonsino-modernista. Decorado con pequeñas perlas aljofar y placas de nácar. Medias: 5,5 x 2,3 cm. Peso total: 6,7 gr.

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

85  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX
425 €

En forma de gran lazo, con montura en oro rosa de 18 kt, y vistas en oro blanco. Frente cuajado de brillantes talla antigua y rosa, y zafiros talla carré. Centro con un brillate de 0,55 ct, y remates móviles con dos brillanes de 0,20 ct c/u. Reverso desmontable para transformar en colgante. Peso diamantes: 2,59 ct aprox. Peso zafiros: 3,9 ct aprox. Medidas: 6 x 8 cm

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

86  -  BROCHE COLGANTE DE FINALES DEL S.XIX
1.200 €

Montura oval en oro amarillo de 18 kt, con tres hillos con perlas blancas y grises cultivadas. Cierre a presión.Peso total: 10,9 gr

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

87  -  BROCHE CON PERLAS AÑOS 70

De los años 30. Realizado en metal cromado con aplicaciones de strass. Medidas: 3 x 5,5 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

88  -  BROCHE DE BISUTERÍA DE PPS. DEL S.XX

Broche en plata con una cuenta de coral, del famoso joyero catalán.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

En forma de corona, con montura en plata con vistas en oro y marquesitas aplicadas.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

90  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40