Broche en forma de tres tréboles de cuatro hojas, con montura en oro amarillo de 18 kt. Peso: 2,4 gr

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Montura de diseño floral en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente cuajado de diamantes talla holandesa y talla rosa, con perlas cultivadas y esmeraldas talla baguette. Medidas: 6 x 5 cm. Peso total: 21,9 g-

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

92  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40
750 €

Montura en oro blanco de 18 kt, combinando el oro mate y brillante. Centro con 8 brillantes engarzados en garras y 8 esmeraldas talla redondonda engarzadas en garras. Medidas: 6,5 x 4,5 cm Peso brillantes: 0,24 ct. Peso esmeraldas: 0,32 ct. Peso total: 16,3 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

93  -  BROCHE DE LOS AÑOS 60
550 €

Montura realizada en oro blanco de 18 kt, en forma de lazo con un rosetón de brillantes y esmeraldas talla marquiese. Peso esmeraldas: 0,28 ct. Peso brillantes: 1,24 ct. Peso total: 13,5 gr.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Montura de diseño floral en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino y diamantes talla rosa y antigua. Medidas: 4 x 2,5 cm. Peso total: 6,6 gr.

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

95  -  BROCHE DE PPS. DEL S.XX
425 €

Broche en metal con el frente esmaltado y decorado con rosas. Medidas: 4,5 x 3,5 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

97  -  BROCHE ISABELINO DEL S.XIX

Montura en forma de gran lazo en oro rosa de 18 kt, con rubíes y zafiros sintéticos. Cierre de seguridad. Peso total: 26,1 gr

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Original broche del s.XIX, realizado con nácar con decoración policromada. Medidas: 4,5 x 4,5 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con aplicaciones de turmalinas rosas. Camafeo central tallado sobre ágata cornalina, con el busto de una dama clásica. Medidas: 6 x 3,8 cm

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

100  -  COLGANTE CAMAFEO DE FLES. S.XIX
550 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con corona central en platino. Centro con un magnífico cuarzo citrino talla oval de 79 ct, orlado por una corona de diamantes talla antigua. Peso total: 42,7

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

101  -  COLGANTE CON CITRINO DE LOS AÑOS 40
900 €

Coral "Fungia repanda Dana", con montura a medida en oro amarillo de 18 kt. Centro con una pequeña esmeralda junto a un brillante. Medidas colgante: 5 x 4,2 cm. Peso total: 35,7 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

102  -  COLGANTE CON CORAL CON ESMERALDA Y BRILLANTE
900 €

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt. Colgante en forma de lágrima con pavé de brillantes y una perla Tahití color chocolate de 7 mm de diámetro.

Precio salida 475 €

Precio salida 475 €

103  -  COLGANTE CON PERLA TAHITÍ
475 €

Cadena y montura en oro blanco de 18 kt. Colgante corazón con 14 brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,70 ct.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

104  -  COLGANTE CORAZÓN CON BRILLANTES
800 €

Colgante con danzarina, diseñado entre 1915-1920 a caballo entre el Modernismo y el Art Decó. Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada. Busto y manos en marfil tallado, y fondo en esmaltes plique-à-jour. Zafros, rubíes y brillantes. Restaurado, una de las manos es de posterior manufactura. Medidas: 6 x 5,5 cm. Peso total: 20,6 gr

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €