Conjunto compuesto por seis copas de agua y seis copas de vino. Se presentan en bandejas con luna tallada y asas en bronce. Altura copa de agua: 20,5 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Conjunto de piezas de cristalería realizadas en cristal tallado. Compuesto por: 8 de cava, ocho de agua, 6 de vino blanco color verde, 6 de vino tinto color rojo, 10 de jerez y 6 de licor.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Realizado en cristal color azul con decoración estampillada y sobredorada. Restauración.Altura: 32 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

18  -  COPA DE CRISTAL AZUL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

En cristal translúcido con decoración tallada. Se compone de jarra, doce copas de cava, veintidós de vino blanco o tinto, doce de licor, once de agua. Faltas y desperfectos.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cristal tallado y grabado . Esta compuesta por: 11 copas de agua, 11 copas de vino, 12 copas de cava y 12 de licor.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

20  -  CRISTALERÍA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Cristalería Modernista con decoración grabada a la mola de motivos vegetales. Compuesta por: 6 copas altas de cava, 5 copas de agua, 5 copas de vino y 6 copas de licor. Desperfectos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Realizadas en cristal color gris y azul, en forma de caracol, ballena, buho y pez.Altura mayor: 13 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

22  -  CUATRO FIGURITAS EN CRISTAL DE MURANO

Lote de saleritos en cristal tallado con tapones en plata punzonada. Altura mayor: 5 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Realizados en cristal con decoración tallada sobre fondo ámbar. Uno de ellos, con base en metal plateado.Altura mayor: 40 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

De la segunda mitad del s.XX. Distintos modelos. Altura mayor: 18 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

25  -  DOS PARES DE ACEITERAS EN CRISTAL TALLADO

Figura en cristal, representando un gato. Realizado en cristal traslúcido y azul.Altura: 32,5 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizado en cristal soplado color liláceo con decoración en relieve a modo de lágrimas.Altura: 43 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

28  -  JARRÓN EN CRISTAL CATALAN CIRCA 1800
170 €

Realizado en cristal color granate tallado con motivos geométricos. Altura: 32 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

29  -  JARRÓN EN CRISTAL DE BOHEMIA

Rica decoración tallada y base en plata punzonada. Medidas: 27,5 x 12 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

30  -  JARRON EN CRISTAL TALLADO DE BOHEMIA