Platos de Teruel de finales del s. XVIII, con decoración en verde sobre blanco de "Pájaros". Diámetro: 28 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

426  -  COLECCIÓN DE SEIS PLATOS DE CERÁMICA ARAGONESA

Dos platos de las series "cirereta" y "arracada". Realizados en cerámica esmaltada. Algunas faltas.
Diámetro: 21 cm

Precio salida 180 €

Diámetro: 21 cm

Precio salida 180 €

442  -  DOS PLATOS EN CERÁMICA CATALANA S.XVIII

Figura en porcelana esmaltada blanca con decoraciíon de pareja de personajes.
Figua en biscuit blanco con escena de Venus y Cupido.
Ambas con ligeras faltas.
Medida mayor: 19 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

Ambas con ligeras faltas.
Medida mayor: 19 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

445  -  DOS FIGURAS EN BISCUIT Y PORCELANA

Realizado en porcelana sobredorada con decoración de motivos florales en relieve.
Altura: 61 cm

Precio salida 120 €

Altura: 61 cm

Precio salida 120 €

450  -  GRAN JARRÓN DE ESTILO ISABELINO PRIMERA MITAD DEL .SXX

Realizados en loza color blanco sobredoradps con decoración estampillada con escena campesina. Altura: 32 x 40 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

457  -  JARRA Y JOFAINA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

De la manufactura inglesa Jhonson and Bross (Cornwall). Decoración en azul. (pelo). Altura de la jarra : 29 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

458  -  JARRA Y JOFAINA DE LOZA INGLESA

Jarrón realizado en porcelana francesa de Sèvres y bronces dorados. Decoración en cartela de escena pastoril. Restauración en la tapa.
Altura: 46 cm

Precio salida 350 €

Altura: 46 cm

Precio salida 350 €

460  -  JARRON EN PORCELANA SÈVRES PRIMER CUARTO DEL S.XX

Realizados en porcelana sobredorada decorada con cartelas policromadas a mano.
Altrura: 28,5 cm

Precio salida 110 €

Altrura: 28,5 cm

Precio salida 110 €

473  -  PAREJA DE JARRONES FRANCESES LOUIS PHILIPPE S.XIX

Pareja de plafones de baldosas góticas catalanas, decoradas en azul. Circa 1500. Enmarcadas. Medida con marco: 25 x 25 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

476  -  PAREJA DE PLAFONES DE BALDOSAS CIRCA 1500

"Escena de pesca" Realizado en cerámica policromada con dibujo de barco pesquero. Diámetro: 38 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

478  -  PLATO DECORATIVOS DEL PRIMER TERCIO S.XX

Realizado en cerámica policromada decorada con motivos florales y dibujo de ciervo. Medidas : 15 x 19 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

482  -  SALVAMANTELES DE PUENTE DEL ARZOBISPO DE FINALES EL S.XIX

"Thailandesas" Figura en gres policromado. Faltas y desperfectos. Altura: 53 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

486  -  FIGURA EN GRES "LLADRÓ" DEL ÚLITMO CUARTO DEL S.XX

Realizadas en cerámica esmaltada con motivos florales.
Medidas plafón mayor:

Precio salida 30 €

Medidas plafón mayor:

Precio salida 30 €

489  -  TRES PLAFONES DE BALDOSAS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Tres platos de "la cirereta". Decoración azul. Algunas faltas.
Diámetro: 20 cm

Precio salida 250 €

Diámetro: 20 cm

Precio salida 250 €

490  -  TRES PLATOS EN CERÁMICA CATALANA CIRCA 1800

"Dama con rosas". Óleo sobre cartón. Medidas; 19 x 16 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

500  -  ANÓNIMO DE ESCUELA FRANCESA DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX