Caja en madera de haya tintada, con esfera de metal  y numeración arabiga. Medidas : 59 x 31 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

729  -  RELOJ DE PARED DE LOS AÑOS 40

Con base de marmol negro de Bélgica, decorado con figura de calamina patinada "matenidad". Máquina Paris. Medidas : 45 x 55 x 17 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

732  -  RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX.

Realizado en calamina con figura de niña con flores. Esfera esmaltada con numeración arábiga. descansa sobre base de marmol rosa veteado con aplicaciones en metal dorado.Necesita repaso. Medidas: 31 x 37 x 13 cm

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

734  -  RELOJ FRANCÉS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX.
190 €

Uno de ellos en tela de seda color blanco, y el segundo, en tela con lentejuelas doradas y pequeñas perlitas (faltan lentejuelas),
Medidas mayor: 17 x 13 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 17 x 13 cm

Precio salida 50 €

740  -  DOS BOLSITOS DE MANO DE MEDIADOS DEL S.XX

Cortina realizada en ganchillo.
Medidas mayor: 250 x 200 cm
Cortina realizada en tela de hilo con "entredós" en ganchillo. Algún desperfecto en tela.
Medidas: 230 x 140 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 250 x 200 cm
Medidas: 230 x 140 cm

Precio salida 50 €

741  -  DOS CORTINAS EN GANCHILLLO

De mediados del s.XX. Realizados en tela de hilo con decoración bordada de motivos florales. Se componen de mantel y seis servilletas cada una.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

743  -  DOS MANTELERÍAS Y MANTELERÍA DE TÉ BORDADA

Realizados en tela de crep en color verde y azul.
El mantel azul se acompaña de seis servilletas.
El mantel verde se acompaña de tapete a conjunto para bandeja.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

744  -  DOS MANTELITOS DE TE DE LOS AÑOS 60

De mediados del s.XX. Se compone de sábana y dos fundas de almohada. Inicales CB
Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 50 €

Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 50 €

751  -  JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO EN HILO

 Juego de cama en hilo color azul con remates en encaje. Inicales CB.
Se compone de sábana, dos fundas de almohada y bajera.
Algunas manchas.
Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

Algunas manchas.
Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

752  -  JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO EN HILO

Mantelería de té para 6 servicios, en tela de hilo color azul con decoración de remates calados. Medidas mantel: 60 x 100 cm Mantelito "Tu y Yo", en tela de hilo color rosa con decoraciíon de remates calados. Medidas mantel: 65 x 112 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

755  -  MANTELERÍA DE TÉ Y MANTEL "TU Y YO"

Realizado en seda color negro con decoración bordada de motivos florales también en color negro. Medidas: 140 x 130. Medidas fleco: 60 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

763  -  MANTÓN DE MANILA

Realizado en tela color amarillo pálido con decoración de motivos florales y orientales.
Medidas: 120 x 120 cm
Longitud fleco: 40 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 120 x 120 cm
Longitud fleco: 40 cm

Precio salida 50 €

764  -  MANTON DE MANILA DE MEDIADOS DEL S.XX

Figura realizada en estuco policromado, representando a joven leyendo.
Altura: 60 cm

Precio salida 275 €

Altura: 60 cm

Precio salida 275 €

778  -  "LA LECTURA" FIGURA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

(1878-1923) "Maternidad". Realizada en bronce patinado. Firma de la Fundición Bechini. Descansa sobre base de mármol negro. Firmada. Altura: 22 cm.

Precio salida 370 €

Precio salida 370 €

795  -  CARDONA I FURRÓ, JOSEP
370 €

Joaquín García Donaire (Ciudad Real, 1926) "Pareja" Figura en bronce. Firmada y numerada V/X.Peana en mármol travertino. Medidas con peana: 16 x 14 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

799  -  DONAIRE