Posible manufactura de Jaume Mercadé, en plata con decoración martelé. Centro con pequeñas cuentas de coral (falta una). Diámetro: 7 cm

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

77  -  CAMAFEO DEL S.XIX
450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un zafiro sitético imitación de una alejandrita. Medidas: 3,2 x 3,2 cm

De pps. del s.XX. Montura ovalada en oro amarillo de 18 kt, con restos de policromía. Decorado con motivos vegetales calados y cincelados, orlando una gran amatista talla oval de 19,59 ct. Peso total: 24 gr. Medidas:  8 x 4  cm

Camafeo tallado sobre lava, con montura en plata sobredorada de posterior manufactura. Medidas: 4,8 x 3 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

80  -  COLGANTE CAMAFEO ITALIANO DE FLES S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una amatista talla pera de 7,66 ct. Medidas: 3 x 1 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Peso brillantes: 0,30 ct.

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Colgante lágrima en oro blanco de 18 kt, con diamantes. Peso diamantes: 0,40 ct.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con restos de policrimía. Medallón cetral esmaltado firmado F.L. con la imágen  de la Virgen rodeada de ángeles. Acompaña cadena. Peso total: 22,9 gr   . Medidas medalla: 3,5 cm

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

85  -  COLGANTE CON ESMALTE DE PPS. DEL S.XX
900 €

Colgante y cadena en oro amarillo de 18 kt. Colgante con medallón decorado con el retrato de una niña, rematado con tres colgantes con diamantes navete multifacetados. Acomapaña cadena de cordón. Peso total: 27,8 gr.

Precio salida 1.250 €

Precio salida 1.250 €

86  -  COLGANTE CON ESMALTE DEL S.XIX
1.250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vista en plata. Lazo rematado por un medallón calado, con decoración de esmeraldas y diamantes en diferentes tallas. Transformación en broche de posterior manufactura. Medidas: 5 x 3,2 cm. Peso total: 13  gr

Realizado en base a un pendiente, con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente cuajado de pequeños diamantes talla rosa y antigua. Longitud: 5 cm

Montura en oro amarillo de 18 kt, con esmeraldas y brillantes orlando una esmeralda central de 0,64 ct. Peso brillantes: 0,10 ct. Peso esmeraldas: 0,95 ct.

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Acompaña cadena en oro. Peso brillantes: 0,26 ct.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €