Posible manufactura de Jaume Mercadé, en plata con decoración martelé. Centro con pequeñas cuentas de coral (falta una). Diámetro: 7 cm

Precio salida 350 €

Sin pujas

Precio salida 350 €

Sin pujas

76  -  BROCHE SOL DE LOS AÑOS 30-40

Precio salida 450 €

Sin pujas

Precio salida 450 €

Sin pujas

77  -  CAMAFEO DEL S.XIX
450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un zafiro sitético imitación de una alejandrita. Medidas: 3,2 x 3,2 cm

Precio salida 250 €

Sin pujas

Precio salida 250 €

Sin pujas

78  -  COLGANTE BROCHE CON ZAFIRO

De pps. del s.XX. Montura ovalada en oro amarillo de 18 kt, con restos de policromía. Decorado con motivos vegetales calados y cincelados, orlando una gran amatista talla oval de 19,59 ct. Peso total: 24 gr. Medidas:  8 x 4  cm

Precio salida 1.200 €

Sin pujas

Precio salida 1.200 €

Sin pujas

79  -  COLGANTE BROCHE FUSET Y GRAU
1.200 €

 Camafeo tallado sobre lava, con montura en plata sobredorada de posterior manufactura. Medidas: 4,8 x 3 cm

Precio salida 80 €

Sin pujas

Precio salida 80 €

Sin pujas

80  -  COLGANTE CAMAFEO ITALIANO DE FLES S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una amatista talla pera de 7,66 ct. Medidas: 3 x 1 cm

Precio salida 180 €

Sin pujas

Precio salida 180 €

Sin pujas

81  -  COLGANTE CON AMATISTA

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Peso brillantes: 0,30 ct.

Precio salida 275 €

Sin pujas

Precio salida 275 €

Sin pujas

82  -  COLGANTE CON BRILLANTES

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 400 €

Sin pujas

Precio salida 400 €

Sin pujas

83  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX

Colgante lágrima en oro blanco de 18 kt, con diamantes. Peso diamantes: 0,40 ct.

Precio salida 500 €

Sin pujas

Precio salida 500 €

Sin pujas

84  -  COLGANTE CON DIAMANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con restos de policrimía. Medallón cetral esmaltado firmado F.L. con la imágen  de la Virgen rodeada de ángeles. Acompaña cadena. Peso total: 22,9 gr   . Medidas medalla: 3,5 cm

Precio salida 900 €

Sin pujas

Precio salida 900 €

Sin pujas

85  -  COLGANTE CON ESMALTE DE PPS. DEL S.XIX
900 €

Colgante y cadena en oro amarillo de 18 kt. Colgante con medallón decorado con el retrato de una niña, rematado con tres colgantes con diamantes navete multifacetados. Acomapaña cadena de cordón. Peso total: 27,8 gr.

Precio salida 1.250 €

Sin pujas

Precio salida 1.250 €

Sin pujas

86  -  COLGANTE CON ESMALTE DEL S.XIX
1.250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vista en plata. Lazo rematado por un medallón calado, con decoración de esmeraldas y diamantes en diferentes tallas. Transformación en broche de posterior manufactura. Medidas: 5 x 3,2 cm. Peso total: 13  gr

Precio salida 500 €

Sin pujas

Precio salida 500 €

Sin pujas

87  -  COLGANTE CON ESMERALDAS DEL S.XIX

Realizado en base a un pendiente, con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente cuajado de pequeños diamantes talla rosa y antigua. Longitud: 5 cm

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

88  -  COLGANTE DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con esmeraldas y brillantes orlando una esmeralda central de 0,64 ct. Peso brillantes: 0,10 ct. Peso esmeraldas: 0,95 ct.

Precio salida 475 €

Sin pujas

Precio salida 475 €

Sin pujas

89  -  COLGANTE LÁGRIMA CON ESMERALDAS Y BRILLANTES
475 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Acompaña cadena en oro. Peso brillantes: 0,26 ct.

Precio salida 225 €

Sin pujas

Precio salida 225 €

Sin pujas

90  -  COLGANTE ROSETÓN CON BRILLANTES