Montura en platino de elegante diseño, con multitud de diamantes talla brillante antigua y 8/8, engarzados en garras. Cierres a presión. Peso brillantes: 1,42 ct

Montura de diseño floral en oro amarillo de 18 kt, en forma de bouquet floral con rubíes sintéticos. Cierre omega. Peso total: 5,9 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

122  -  PENDIENTES DE LOS AÑOS 60

Montura en oro rosa de 18 kt, con vistas en platino. Frente con diamantes de diferentes tamaños, talla rosa. Cierre catalán. Longitud: 3,3 cm

Montura en platino cuajada de pequeños diamantes y rematado por dos brillantes talla antigua de 0,12 ct cada uno. Cierres a presión de posterior manufactura. Longitud: 4,3 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

124  -  PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con zafiros blancos. Cierre catalán. Peso total: 2,8 gr

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Pendientes desmontables con montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa de gran tamaño. Desmontables en forma de rosetón o pendiente largo. Cierres de gancho con cierre delantero. Longitud: 3,2 cm

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes y diamantes talla baguette.  Peso diamantes: 0,45 ct.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes y esmeraldas. Peso brillantes: 0,10 ct. Peso esmeraldas: 2,47 ct.

Montura en oro blanco de 18 kt. Frente con una cascada de diamantes talla rosa rematados por un rosetón con zafiro central oraldo por diamantes talla rosa. Cierres catalán. Peso total: 11,2 gr

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

129  -  PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y ZAFIROS
450 €

Probablemente de los joyeros Fuset y Grau. Punzones del escudo de Barcelona. Montura en oro amarillo de 18 kt, con restos de policromía con decoración floral en relieve. Remate con rosetón rectangular con dos espinelas sintética azules talla rectangular. Cierre catalán. Peso total: 13,8 gr. Peso espinelas: 8 ct aprox.

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Peso brillantes: 1 ct.

Montura en oro blanco de 18 kt, con dos topacios azules talla oval orlados por brillantes. Cierres a presión. Peso topacios: 1,57 ct. Peso brillantes: 0,18 ct.

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,60 ct.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes y diamantes talla baguette. Cierres a presión. Peso diamantes: 0,41 ct.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Montura circular en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla bagette y talla brillante. Cierres a presión. Peso diamantes: 0,89 ct.