Montura en platino de elegante diseño, con multitud de diamantes talla brillante antigua y 8/8, engarzados en garras. Cierres a presión. Peso brillantes: 1,42 ct

Precio salida 800 €

Sin pujas

Precio salida 800 €

Sin pujas

121  -  PENDIENTES DE LOS AÑOS 30-40
800 €

Montura de diseño floral en oro amarillo de 18 kt, en forma de bouquet floral con rubíes sintéticos. Cierre omega. Peso total: 5,9 gr.

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

122  -  PENDIENTES DE LOS AÑOS 60

Montura en oro rosa de 18 kt, con vistas en platino. Frente con diamantes de diferentes tamaños, talla rosa. Cierre catalán. Longitud: 3,3 cm

Precio salida 400 €

Sin pujas

Precio salida 400 €

Sin pujas

123  -  PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en platino cuajada de pequeños diamantes y rematado por dos brillantes talla antigua de 0,12 ct cada uno. Cierres a presión. Longitud: 4,3 cm

Precio salida 400 €

Sin pujas

Precio salida 400 €

Sin pujas

124  -  PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con zafiros blancos. Cierre catalán. Peso total: 2,8 gr

Precio salida 120 €

Sin pujas

Precio salida 120 €

Sin pujas

125  -  PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Pendientes desmontables con montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa de gran tamaño. Desmontables en forma de rosetón o pendiente largo. Cierres de gancho con cierre delantero. Longitud: 3,2 cm

Precio salida 600 €

Sin pujas

Precio salida 600 €

Sin pujas

126  -  PENDIENTES ISABELINOS DEL S.XIX

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes y diamantes talla baguette.  Peso diamantes: 0,45 ct.

Precio salida 350 €

Sin pujas

Precio salida 350 €

Sin pujas

127  -  PENDIENTES LAGRIMA CON DIAMANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes y esmeraldas. Peso brillantes: 0,10 ct. Peso esmeraldas: 2,47 ct.

Precio salida 650 €

Sin pujas

Precio salida 650 €

Sin pujas

128  -  PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y ESMERALDAS
650 €

Montura en oro blanco de 18 kt. Frente con una cascada de diamantes talla rosa rematados por un rosetón con zafiro central oraldo por diamantes talla rosa. Cierres catalán. Peso total: 11,2 gr

Precio salida 450 €

Sin pujas

Precio salida 450 €

Sin pujas

129  -  PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y ZAFIROS
450 €

Probablemente de los joyeros Fuset y Grau. Punzones del escudo de Barcelona. Montura en oro amarillo de 18 kt, con restos de policromía con decoración floral en relieve. Remate con rosetón rectangular con dos espinelas sintética azules talla rectangular. Cierre catalán. Peso total: 13,8 gr. Peso espinelas: 8 ct aprox.

Precio salida 900 €

Sin pujas

Precio salida 900 €

Sin pujas

130  -  PENDIENTES LARGOS PPS. S.XX
900 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Peso brillantes: 1 ct.

Precio salida 650 €

Sin pujas

Precio salida 650 €

Sin pujas

131  -  PENDIENTES MEDIA ARGOLLA CON BRILLANTES
650 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con dos topacios azules talla oval orlados por brillantes. Cierres a presión. Peso topacios: 1,57 ct. Peso brillantes: 0,18 ct.

Precio salida 300 €

Sin pujas

Precio salida 300 €

Sin pujas

132  -  PENDIENTES REOSETONES CON TOPACIOS Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,60 ct.

Precio salida 500 €

Sin pujas

Precio salida 500 €

Sin pujas

133  -  PENDIENTES ROSETÓN CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes y diamantes talla baguette. Cierres a presión. Peso diamantes: 0,41 ct.

Precio salida 450 €

Sin pujas

Precio salida 450 €

Sin pujas

134  -  PENDIENTES ROSETÓN CON DIAMANTES
450 €

Montura circular en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla bagette y talla brillante. Cierres a presión. Peso diamantes: 0,89 ct.

Precio salida 600 €

Sin pujas

Precio salida 600 €

Sin pujas

135  -  PENDIENTES ROSETÓN CON DIAMANTES