"Fondo marino". Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Medidas: 55 x 65 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

599  -  OLIVER, VICENTE

"Arlequín y dos jóvenes en la fuente" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 73 x 60 cm

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

601  -  OPISSO, ALFRED

(1889 - 1973)

"Toro i Torero" "La Caixa de Morts

Dos dibujos tinta sobre papel, firmados. Anotaciones al dorso.

Medidas: 16 x 25 cm. cada un.

Precio salida 150 €

(1889 - 1973)

Medidas: 16 x 25 cm. cada un.

Precio salida 150 €

603  -  ARAGAY BLANXART, JOSEP

(1915-1987) "Desnudos femeninos"; dibujos acuarelados, firmados. Medidas : 49 x 33 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

606  -  PAREJA DE FLOTAT CANAL, LLUIS

(1877-1953) "Vista rural"; óleo sobre tabla, firmado.
Medidas : 50 x 27 cm.

Precio salida 200 €

Medidas : 50 x 27 cm.

Precio salida 200 €

607  -  PARRILLA CANDELA, ABELARDO

"Maja"; serigrafia numerada 45/200. Medidas : 69 x 48 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

608  -  PICASSO, PALOMA

(1897-1992)  "Composición figurativa"; litografía firmada y numerada 91 x 170. Medidas : 47 x 34 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

611  -  PRIETO MUÑOZ, GREGORIO

(Barcelona, 1904 - 1977)

"L'Esfinx"

Acuarela sobre papel, firmado.

Medidas: 31 x 47 cm.

Precio salida 700 €

(Barcelona, 1904 - 1977)

"L'Esfinx"

Medidas: 31 x 47 cm.

Precio salida 700 €

612  -  PRUNA OCERANS, PERE
700 €

(Tirig 1865 - Vinarós, 1919)

"Árabes  caballo)

Óleo sobre tela (sin firmar).

Acompaña certificado de Don Marçal Barrachina.

Medidas: 62 x 100 cm

Precio salida 4.800 €

(Tirig 1865 - Vinarós, 1919)

"Árabes  caballo)

Óleo sobre tela (sin firmar).

Medidas: 62 x 100 cm

Precio salida 4.800 €

614  -  PUIG RODA, GABRIEL
4.800 €

"Paisaje con casas". Oleo sobre tela. Firmado y fechado 45. Medidas: 34 x 41 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

616  -  PUJOL

"Sevilla". Dos óleos sobre madera, Firmados y fechados 98. Medidas: 52 x 36 cm.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

625  -  ROLDAN, ENRIQUE
1.800 €

(1912-1982) "Arlequín" Pastel sobre papel, firmado y fechado 72. Medidas: 62 x 46 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

631  -  SERRANO, JOSEP MIQUEL

(1912-1982)
"Flores"; tinta sobre papel, firmado. Medidas : 60 x 46 cm.

Precio salida 100 €

(1912-1982)

Precio salida 100 €

632  -  SERRANO, JOSEP MIQUEL

(1923 - 2012). Litografía, correspondiente al libro de poemas del poeta catalán Pere Guimferrer "La Clau de Foc", numerado 103/425. Ilustrado por Antoni Tàpies. Enmarcado. Medidas: 32 x 48 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

637  -  TÀPIES, ANTONI

"Paisaje boscoso"; óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 20 x 15 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

647  -  VANCELLS Y VIETA, JOAQUIM