(Girona, 1843-Olot, 1894)
"Ovejas"
Lápiz sobre papel, firmado.
Medidas: 19 x 27 cm.

Precio salida 375 €

(Girona, 1843-Olot, 1894)
"Ovejas"
Lápiz sobre papel, firmado.
Medidas: 19 x 27 cm.

Precio salida 375 €

648  -  VAYREDA, JOAQUIM

"Gitana" Acuarela sobre papel con la firma recortada. Medidas: 48 x 37 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

651  -  VAZQUEZ ÚBEDA, CARLOS

(1896-1989) "Virgen". Dibujo a cabroncillo y clarión sobre papel. Firmado. Acompaña libro, volumen II de "Figuras Cumbres del Arte Contemporáneo Español" Medidas: 96 x 42 cm.

Precio salida 675 €

Precio salida 675 €

652  -  VILA ARRUFAT, ANTONI
675 €

"Jardín" Dibujo a color sobre papel, firmado y fechado 1988. Medidas : 28,5 x 39 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

654  -  MASANA, SALVADOR

(1900-1975) "Paisaje con ovejas"; óleo sobre tela en base a cartón, firmado. Medidas : 38 x 46 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

655  -  KNAUS, ROBERT

Realizado en plata con rica decoración cincelada. Falta capuchón apagavelas.
Peso: 174 grs.
Altura: 11 cm

Precio salida 80 €

Peso: 174 grs.
Altura: 11 cm

Precio salida 80 €

667  -  CANDELERO EN PLATA DE FINALES DEL S.XIX

Del tercer cuarto de s. XX. Esta compuesto por dos hueveras, cinco centritos, un cenicero de cristal y plata, y pequeño centro con asa. Peso :250 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

711  -  LOTE VARIADO DE PLATA

Medalla de cuna del primer tercio del s.XX, realizada en plata punzonda con escena labrada de "Jesús niño y ángel de la guarda".
Medidas: 6,5 x 6 cm
Mecalla en plata circa 1900. Decoración cencalada.
Medidas: 6 x 4 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 6,5 x 6 cm
Medidas: 6 x 4 cm

Precio salida 80 €

714  -  MEDALLA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX Y MEDALLA CIRCA 1900

Plata contastada y punzonada, con decoración gallonada. Cinco brazos. Peso neto : 1380 gr.     Altura: 23 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

716  -  PAREJA DE CANDELABROS DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Plata contrastada, con decoración gallonada. Peso :535 gr.  Altura :26 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

719  -  PAREJA DE CANDELEROS DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Caja en piel con placa frontal el plata punzonada y contrastada. Reloj en interior con esfera en esmalte con numeración arábia. Precisa reparación.
Medidas caja: 13 x 10,5 x 3 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

725  -  RELOJ DE VIAJE DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizados en plata punzonada y contrastada. Tres puntos de luz, decoración repujada con hojas de parra y vid. Peso: 910 gr. Altura: 30.5 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

739  -  PAREJA DE CANDELABROS DE PLATA
450 €

Decoración estampillada y sobre dorada con motivos florales. Faltas y desperfectos. Máquina cambiada de cuarzo. Medidas reloj : 28 x 32 x 18 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

741  -  RELOJ CON GUARNICION DE PORCELANA DE MEDIADIOS DEL S.XX

Realizado en madera tintada con dos columnas torneadas flanqueando la puerta frontal acristalada. Esfera esmaltada con numeración romana. Acompaña péndulo y llave. Medidas: 70 x 35 x 18 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

743  -  RELOJ DE PARED ALFONSINO DE FINALES DEL S.XIX

Reloj con caja en bronce y esfera con numeración romana. Mecanismo a cuerda. Medidas: 13,5 x 10 x 15 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

745  -  RELOJ DE SOBREMESA "SWIZA 8"  AÑOS 60