Con base de marmol negro de Bélgica, decorado con figura de calamina patinada "matenidad". Máquina Paris. Medidas : 45 x 55 x 17 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

746  -  RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX.

 Realizdo en calamina sobredorada, con columnas y placa de esmalte con escena galante. Maquinaria París. Esfera con numeración arábiga. Altura: 32 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

752  -  RELOJ DE SOBREMESA FRANCES DE FINALES DEL S.XIX

Realizados con telas de hilo bordadas. Medidas: 24 x 56 cm y 33 x 36 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

762  -  DOS COJINES DE FINALES DEL S.XIX

Dos mantillas en encaje negro. Una de ellas inacabada. Desperfectos.
Medidas mayor: 180 x 70 cm
Pico en encaje negro.

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 180 x 70 cm
Pico en encaje negro.

Precio salida 40 €

767  -  DOS MANTILLAS Y PICO DE MEDIADOS DEL S.XX

Mantelería para 8 servicios en tela de hilo decorada con bordados en color gris. Se compone de mantel y ocho servilletas.
Medidas mantel: 140 x 140 cm
Mantelería para 6 servicios en tela de hilo color coral y bordados en color crudo. Se compone de mantel y 6 servilletas.
Medidas mantel: 116 x 116 cm

Precio salida 90 €

Medidas mantel: 140 x 140 cm
Medidas mantel: 116 x 116 cm

Precio salida 90 €

777  -  MANTELERIA PARA 8 SERVICIOS Y MANTELERIA PARA 6 SERVICIOS

Mantilla y pico en encaje negro.
Medidas mantilla: 168 x 75 cm

Precio salida 40 €

Medidas mantilla: 168 x 75 cm

Precio salida 40 €

779  -  MANTILLA Y PICO DE MEDIADOS DEL S.XX

Mantón en tela de crep color granate con bordado floral en blanco. Medidas: 120 x 120 cm Fleco: 45 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

780  -  MANTON DE MANILA

Figura realizada en estuco policromado, representando a joven leyendo.
Altura: 60 cm

Precio salida 200 €

Altura: 60 cm

Precio salida 200 €

789  -  "LA LECTURA" FIGURA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

(1878-1923) "Maternidad". Realizada en bronce patinado. Firma de la Fundición Bechini. Descansa sobre base de mármol negro. Firmada. Altura: 22 cm.

Precio salida 325 €

Precio salida 325 €

796  -  CARDONA I FURRÓ, JOSEP
325 €

De madera tallada y policromada. Presenta faltas. Medidas : 49 x 31 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

797  -  CRISTO CRUCIFICADO DEL SIGLO XIX

"Angel" y "Paloma"; madera tallada y policromada. Faltas. Medidas mayor : 23 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

799  -  DOS FIGURAS DE MADERA TALLADA CIRCA 1800

"Cristo"
Imagen realizada en madera tallada.
Medidas: 30 x 8 x 7 cm

Precio salida 60 €

"Cristo"
Medidas: 30 x 8 x 7 cm

Precio salida 60 €

804  -  ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX

"Venus y cupido"
Figura en calamina policromada. Faltas en los dedos.
Altura con peana: 36 cm

Precio salida 110 €

"Venus y cupido"
Altura con peana: 36 cm

Precio salida 110 €

812  -  ESCULTURA EN CALAMINA DE PRINCIPIOS DE S.XX

"Joven con pájaro". Escutura realizada en terracota policromada. Medidas: 22 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

821  -  BRULL

"Campesinos". Pareja de figuras realizadas en calamian. Apoyan sobre base de madera. Altura : 45 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

833  -  PAREJA DE FIGURAS  FRANCESAS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX