"Figura masculina" Escultura en bronce firmada. Sobre peana. Altura total 38,5 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

835  -  PERECOLL

(1927-2014) Escultura de bronce, firmada y numerada 7/20. Apoya sobre base de marmol. Altura total : 39,5 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

837  -  SUBIRACHS SITJAR, JOSEP MARIA
900 €

Varillaje en hueso tallado y sobredorado. País en tela estampillada, policromada a mano y decorada con lentejuelas.
Se presenta en abaniquera con marco en madera tallada y dorada.
Medidas abaniquera: 30 x 50 x 5 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

842  -  ABANICO CON ABANIQUERA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XIX

Balanza con la correspondencia de precios en "pesetas" según pesos en gramos. Se utilizaba para pesar impresos, muestras, medicamentos y cartas.
Medidas: 18 x 17 x 8 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 18 x 17 x 8 cm

Precio salida 40 €

853  -  BALANZA PARA CARTAS "PETRUS 120" AÑOS 60

Realizado en cobre batido con asa en hierro. Medidas: 25 x 39 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

866  -  CALDERO DE COBRE S.XIX

Cámara fotográfica de la casa "Linhof, de 1955. Acompaña gran variedad de complementos y accesorios. Se presenta en maletín y acompaña certificado. Algún desperfecto.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

868  -  CÁMARA FOTOGRÁFICA LINHOF CON ACCESRORIOS
900 €

Cuatro esmaltes enmarcados, reproduciendo las obras del pintor modernista Alphonse Mucha.    Medidas : 23 x 11,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

874  -  CUATRO ESMALTES "LAS CUATRO ESTACIONES"

Cuchillo con empuñadura y funda en metal plateado con decoración cincelada y labrada. Longitud: 23 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

875  -  CUCHILLO EN DE FINALES DEL S.XIX

Realizadas en metal esmaltado. Distintos modelos y medidas:
Altura mayor: 60 cm

Precio salida 80 €

Altura mayor: 60 cm

Precio salida 80 €

879  -  DOS ESTUFAS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizadas en calamina sobredorada con rica decoración de estilo renacentista. Una con cuerpo en cerámica esmaltada color granate. Rotura en un asa. Altura mayor: 50 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

881  -  DOS JARRAS FRANCESAS DE FINALES DEL S.XIX

Realizadas en madera con decoración floral policromada.
Medidas: 45 x 21 x 26 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 45 x 21 x 26 cm

Precio salida 50 €

883  -  DOS MÉNSULAS DE MEDIADOS DEL S.XX

"Damas paseando por la playa". Reproduciondo obra de Joaquin Sorolla. Medidas : 35 x 38 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

886  -  ESMALTE ENMARCADO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Pareja de morillos franceses, de finales de siglo XIX, realizados en bronce y hierro forjado. Decoración de copas y balaustres. Medidas : 32 x 25 x 51 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

919  -  MORILLOS DE CHIMENEA ESTILO LUIS XVI

Compuesto por jarra, jofaina y cubo. Realizaodos en metal esmaltado colo azúl rivete dorado. Altura: 102 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

922  -  MUEBLE LAVABO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX.

Olla realizada en bronce. Dos asas. Medidas: 24 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

923  -  OLLA DEL S.XIX