Dos botellas licoreras en cristal francés, una de ellas de "Bacarat" Altura mayor: 22 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

31  -  DOS BOTELLAS LICORERAS DE FINALES DEL S.XX

Realizadas en cirstal tallado con motivos geométricos y embocadura en plata punzonada y contrastada. Altura mayor: 34 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

32  -  DOS BOTELLAS LICORERAS DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

"Ardilla" Figura en cristal tranlúcido sueco Orrefors. Piquete. Altura: 18 cm. Y "Pato" Figura en cristal rojo de Murano. Piquete. Altura: 22 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

33  -  DOS FIGURAS EN CRISTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Curiosa cabeza de Buho, de los años 60/70, en colores blanco, negro, rojo y amarillo. Altura : 17 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

"Papagayos"
Figura en cristal de distintos colores, representando s dos papagayos sobre rama.
Medidas: 43 x 20 x 20 cm

Precio salida 120 €

"Papagayos"
Medidas: 43 x 20 x 20 cm

Precio salida 120 €

35  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Realizada en crital soplado color azul. Decoraciones a "la pinza". Tapa en forma de pájaro.
Altura: 39 cm

Precio salida 50 €

Altura: 39 cm

Precio salida 50 €

36  -  JARRA CON TAPA EN CRISTAL MALLORQUÍN DE MEDIADOS DEL S.XX

De color violeta pálido, con base y embocadura de plata. Decoración grabada de "pájaros"        Altura : 26 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

37  -  JARRÓN DE CRISTAL GLASEADO DE LOS AÑOS 60

Jarrón en cristal con decoración de lacticinios en pasta de vidrio y acabado nacarado. Inspirado en modelos Tiffany. Altura: 30 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

38  -  JARRON EN CRISTAL IRIDISCENTE

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

39  -  JARRÓN EN CRISTAL CATALAN CIRCA 1800

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

40  -  LOTE DE CRISTAL TALLADO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Buhos" Pareja de apoya libros con decoración en bajo relieve de buhos sobre rama. Medidas: 15 x 15 x 3 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

Realizadas en cristal tallado. Una de ellas de barco. Altura mayor: 36 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

"Gallos·
Pareja de figuras en cristal combinando distintos colores.
Altura: 13 cm.

Precio salida 80 €

"Gallos·
Altura: 13 cm.

Precio salida 80 €

43  -  PAREJA DE FIGURAS EN CRISTAL DE MURANO

Decoración de perfil en relieve y embocadura ondulada.
Altura: 26 cm

Precio salida 30 €

Altura: 26 cm

Precio salida 30 €

44  -  PAREJA DE JARRONES EN VIDRIO IRIDISCENTE PRIMER TERCIO S.XX

Realizados en cristal azul glaseado y esmaltados con motivos florales.
Medidas: 27 x 10 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 27 x 10 cm

Precio salida 150 €

45  -  PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX