De la primera mitad de siglo XX. Seis brazos con decoración de pendeloques. Altura : 90 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

204  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL

Lámpara tipo araña, con seis puntos de luz. Rica decoración de pendeloques y cuentas en cristal.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

205  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL. DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX
130 €

Lámpara de techo realizada en metal comado con tulipas en opalina. Altura: 70 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

206  -  LÁMPARA DE TECHO AÑOS 50-60

Lámpara de bronce con pátina dorada y oscura, con ocho brazos en la base, y cuatro más en la parte superior.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

210  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70

Con 4 puntos de luz. Estructura decorada con cristales en forma de hojas y cuerpo con guirnaldas de cristales facetados y pendeloques. Altura: 80 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

213  -  LAMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO DE PRIMERA MITAD S.XX.

Bases decoradas con figuras de ángeles en madera policromada. Pantallas en tela.
Altura: 62 cm

Precio salida 120 €

Altura: 62 cm

Precio salida 120 €

220  -  PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XX

Edición homenaje al insigne pintor con motivo de la XXVII Fira del Llibre dócasió Antic i Modern. Edición numerada 676/1000. Barcelona 1978.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

223  -  FORTUNY "GRABADOS"

Grabado enmarcado de batalla con incripción en el lateral derecho. Medidas: 43 x 69 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

224  -  GRABADO DE BATALLA

"Vieja Barcelona"; grabado enmarcado. Medidas : 49 x 62 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

225  -  GRABADO DE TEODORO MICIANO

Lote de 35 dibujos y grabados de diferentes autores y técnicas. Medidas mayor: 69 x 50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

228  -  GRAN LOTE DE DIBUJOS Y GRABADOS.

"Exhibición equestre"
Litografía enmarcada. Alguna falta.
Medidas: 31 x 47 cm

Precio salida 30 €

"Exhibición equestre"
Medidas: 31 x 47 cm

Precio salida 30 €

230  -  LITOGRAFIA ENMARCADA DE FINALES DEL S.XIX

14  grabados del "Quijote" y otras ilustraciones, 7 litografias, y 2 páginas con grabados del Quijote; sin enmarcar. Medidas mayor : 40 x 28 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

231  -  LOTE DE GRABADOS Y LITOGRAFIAS DE TEODORO MICIANO

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

233  -  PAREJA DE GRABADOS FRANCESES

En los que se representa el palacio de Versailles. Marcos con decoración policromada de roleos.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

234  -  PAREJA DE GRABADOS FRANCESES

"Escenas costumbristas"; litografias a color, en formato ovalado. Medidas : 74 x 61 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

236  -  PAREJA DE LITOGRAFIAS DEL SIGLO XIX