Realizados en cristal verde con decoración policromada y sobredorada a mano de flores. Altura: 28.5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

46  -  PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

"Maternidad" y "Reyes Magos". Cristal Rosenthal Weihnachtsteller, firmados por Bjorn Wiinblad. Decoración esmaltada al fuego. Fechados  1976 y 1978. Medidas : 28,5 x 28,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizados en cristal con decoración tallada y plata. Medidas mayor: 14,5 x 12 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

48  -  PEQUEÑA CUBITERA Y CENICERO EN CRISTAL

Realizado en vidrio de color azúl. Altura: 13 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Conjunto de seis copas de cava realizadas en cristal. Se presentan en bandeja circular en metal plateado.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

50  -  SEIS COPAS DE CAVA Y BANDEJA DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Seis copas en cristal rojo y translúcido.
Altura: 16 cm

Precio salida 50 €

Altura: 16 cm

Precio salida 50 €

Jarra y seis copas en cristal con rica decoraciíon tallada.
Altura jarra: 30 cm

Precio salida 50 €

Altura jarra: 30 cm

Precio salida 50 €

De mediados de siglo XX, con decoración tallada y grabada. Tapa y tapones de plata.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

"Palomas"
Tres figuras en cristal fumé. Distintos tamaños.
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

"Palomas"
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

54  -  TRES FIGURAS EN CRISTAL DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Dos frascos y tarro, realizados en cristal tallado. Tapones en plata punzonada y contrastada.
Altura mayor: 13 cm

Precio salida 50 €

Altura mayor: 13 cm

Precio salida 50 €

Violetero siguiendo modelos de pps. del s.XX. Realizado en cristal translúcido, azul  cobalto y opalina blanca. Altura: 30 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Aderezo compuesto por pendientes y anillo en oro amarillo de 18 kt. Rica decoración emaltada en vivos colores con diamantes talla rosa y centros con espinelas azules talla rectangular. Anillo talla 15. Pendientes cierre catalán. Peso total: 10,7 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

57  -  ADEREZO ART DECÓ CIRCA 1930
750 €

Alfiler siguiendo modelos de joyeros de pps. del s.XX como Fuset y Grau. Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración mate cincelada. Centro con una amatista talla oval con fractura interior. Longitud: 9,5 cm. Peso total: 7,9 gr

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

58  -  AGUJA CON AMATISTA DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa dispuestos en un rosetón con un zafiro central talla redonda. Longitud: 7 cm. Peso total: 4 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

59  -  ALFILER BROCHE DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0,50 ct y pequeños diamantes talla antigua. Remate de una perla Australiana de 12 mm de diámetro. Peso brillantes: 0,78 ct. Longitud: 7 cm. Peso total: 8,5 gr

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

60  -  ALFILER CON BRILLANTES Y PERLA AUSTRALIANA
550 €