"Vieja Barcelona"; grabado enmarcado. Medidas : 49 x 62 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

225  -  GRABADO DE TEODORO MICIANO

Lote de 35 dibujos y grabados de diferentes autores y técnicas. Medidas mayor: 69 x 50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

228  -  GRAN LOTE DE DIBUJOS Y GRABADOS.

"Exhibición equestre"
Litografía enmarcada. Alguna falta.
Medidas: 31 x 47 cm

Precio salida 30 €

"Exhibición equestre"
Medidas: 31 x 47 cm

Precio salida 30 €

230  -  LITOGRAFIA ENMARCADA DE FINALES DEL S.XIX

14  grabados del "Quijote" y otras ilustraciones, 7 litografias, y 2 páginas con grabados del Quijote; sin enmarcar. Medidas mayor : 40 x 28 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

231  -  LOTE DE GRABADOS Y LITOGRAFIAS DE TEODORO MICIANO

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

233  -  PAREJA DE GRABADOS FRANCESES

En los que se representa el palacio de Versailles. Marcos con decoración policromada de roleos.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

234  -  PAREJA DE GRABADOS FRANCESES

"Escenas costumbristas"; litografias a color, en formato ovalado. Medidas : 74 x 61 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

236  -  PAREJA DE LITOGRAFIAS DEL SIGLO XIX

De la serie del "Quijote". Enmarcados. Medidas marco : 35 x 30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

237  -  SEIS GRABADOS DE TEODORO MICIANO

Editado por Publicacions de l´Abadia de Montserrat en 1988. Contiene 12 facsimiles de xilografias .

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

238  -  SELECCIÓ DE GRAVATS DE LA MARE DE DÉU DE MONTSERRAT SEGLES X

Gregorio Martínez Sierra. Ilustraciones de M. Hubert Robert. Primera edición. Ediciones Edita. Barcelona, 1930. Numerado 100/1500.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

253  -  "ESPAÑA (ANDALUCÍA)"

Por R. Dalmau y J.M. Soler Janer. 2º tomo. Editado por Dalmau y Jover; Barcelona 1947.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

258  -  "HISTORIA DEL TRAJE"

Por Dante Alighieri. Traducción de Josep Maria de Segarra. Tres volúmenes. Ejemplar firmado por el traductor; ejemplares fuera de vanta XXXVI/XLIX. Editado por Joan Sallent; Sabadell 1947.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

261  -  "LA DIVINA COMEDIA"

Encuentros y conversaciones con Picasso. Roberto Otero.  Primera edición. Dopesa. Barcelona, 1975.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

264  -  "LEJOS DE ESPAÑA"

Imagineria popular catalana; por Joan Amades, J. Corominas y P. Vila. Dos volúmenes. Editorial Orbis; Barcelona 1931. Ejemplar numerado 275/465.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

265  -  "LES AUQUES"

"La Mare de Déu de la Misericòrdia de Reus"; dos volumenes. Torrell de Reus, editor; 1955.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

266  -  "LES NOSTRES DEVOCIONS"