De la serie del "Quijote". Enmarcados. Medidas marco : 35 x 30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

237  -  SEIS GRABADOS DE TEODORO MICIANO

Editado por Publicacions de l´Abadia de Montserrat en 1988. Contiene 12 facsimiles de xilografias .

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

238  -  SELECCIÓ DE GRAVATS DE LA MARE DE DÉU DE MONTSERRAT SEGLES X

Gregorio Martínez Sierra. Ilustraciones de M. Hubert Robert. Primera edición. Ediciones Edita. Barcelona, 1930. Numerado 100/1500.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

253  -  "ESPAÑA (ANDALUCÍA)"

Por R. Dalmau y J.M. Soler Janer. 2º tomo. Editado por Dalmau y Jover; Barcelona 1947.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

258  -  "HISTORIA DEL TRAJE"

Por Dante Alighieri. Traducción de Josep Maria de Segarra. Tres volúmenes. Ejemplar firmado por el traductor; ejemplares fuera de vanta XXXVI/XLIX. Editado por Joan Sallent; Sabadell 1947.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

261  -  "LA DIVINA COMEDIA"

Encuentros y conversaciones con Picasso. Roberto Otero.  Primera edición. Dopesa. Barcelona, 1975.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

264  -  "LEJOS DE ESPAÑA"

Imagineria popular catalana; por Joan Amades, J. Corominas y P. Vila. Dos volúmenes. Editorial Orbis; Barcelona 1931. Ejemplar numerado 275/465.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

265  -  "LES AUQUES"

"La Mare de Déu de la Misericòrdia de Reus"; dos volumenes. Torrell de Reus, editor; 1955.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

266  -  "LES NOSTRES DEVOCIONS"

(Recuerdos) Paul Poiret. Ediciones Literarias. Primera Edición. Madrid, 1930.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

273  -  "VISTIENDO LA ÉPOCA"

Por Joan Amades. Dos volumenes. Editorial J.M. Gironella; Girona 1947. Ejemplar numerado 254/465

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

274  -  "XILOGRAFIES GIRONINES"

Dos volúmenes; Editora Internacional de Libros Antiguos, S.A. Madrid 1981 Ejemplar numerado 557/2000

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

277  -  FACSIMIL DEL "HIMNO MARIAL GRIEGO"

"Velázquez". Museo del Prado. Ministerio de Cultura. 1990.   "Lautrec por Lautrec". Huisman, P. H. y Dortu, M. G. Editorial Blume. 1982.   "Storia dell'arte Italiana". Mondadori, Bruno. Editorial Electra. 1986.   "Tesoros del arte Ruso". Alpatov, M. W. Editorial Gustavo Gili. 1967.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

278  -  LOTE DE 4 LIBROS DE ARTE

"España Diversa". AGF seguros. Luna Wennberg Editories. 1982.

"España. Pueblos y paisajes". Jose Ortiz Echague. 1966.

"Sweden. The land od today". William Mead. 1985.

"Vistas aereas de España. Sobre la piel del toro". Aymá Editores. 1965.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

279  -  LOTE DE 4 LIBROS DE GEOGRAFIA

Realizada en madera de nogal. Faldón y cuarterones moldurados.
Medidas: 61 x 137 x 53 cm

Precio salida 300 €

Medidas: 61 x 137 x 53 cm

Precio salida 300 €

281  -  ARCA CATALANA  DEL S.XVII

De nogal, compuesta por 14 cajones y dos puertas talladas. Tiradores y asas lateriales de hierro forjado. Faltas. Medidas: 100 x 63 x 37 cm

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

287  -  CAJA BARGUEÑO "NEOGOTICA" S.XIX