Montura en metal dorado, con esmalte verde y azul. Punzonado.

Montura en plata en forma de cruz celta, con decoración de filigrana y cristal central. Cadena en plata con cierre de mosquetón.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Coral "Fungia repanda Dana", con montura a medida en oro amarillo de 18 kt. Centro con una pequeña esmeralda junto a un brillante. Medidas colgante: 5 x 4,2 cm. Peso total: 35,7 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

94  -  COLGANTE CON ESMERALDA Y RUBÍ

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

95  -  COLGANTE CON PLACA DE FUSET Y GRAU

Colgante en ónix negro con decoración aplicada de motivos florales en oro amarillo de 18 kt, con pequeñas perlas aljofar. Acompaña cadena en oro amarillo de 18 kt.

Montura en plata con punzones de la manufactura, en forma de lágrima. Medidas: 8 x 3,5 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

97  -  COLGANTE PUIG DORIA

Montura en oro blanco de 18 kt, con 9 brillantes H VS1 engarzados en garras. Peso brillantes: 0,54 ct

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Cadena y montura en oro blanco de 18 kt. Brillante de 0,15 ct, engarzado en chatón.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

99  -  COLGANTE SOLITARIO CON BRILLANTE

 Josep Maria Gol (Barcelona, 1897-1980). Collar de cuentas de porcelana policromada. Longitud: 75 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Magnífico collar de tres vueltas con perlas cultivadas Akoya en tamaño degradado. Cierre de oro blanco de 18 kt, con diamantes  y onix negro. Iniciales en el reverso. Longitud: 88 cm

Realizado con cuentas esféricas en cerámica blanca con decoración policromada en rojo y verde. Longitud: 63 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Broche en forma de mano en coral tallado (falta un dedo) y collar realizado con pequeños fragmentos de coral (falta el cierre). Longitud broche: 6 cm. Longitud collar: 55 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

103  -  COLLAR Y BROCHE ITALIANOS DEL S.XIX

Collar largo con cuentas de ágata cornalina y ónix negro, con aplicaciones de oro amarillo de 14 kt. Cierre de lengüeta. Acompañan unos pendientes a juego, con cierres a presión.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Conjunto de pendientes y anillo, con montura en oro amarillo de 18 kt. Rosetones de brillantes engarzados en garras orlando un zafiro central talla oval. Pendientes con cierre catalán. Anillo talla 8. Peso zafiros: 2,64 ct. Peso brillantes: 1,2 ct