Tibor chino en porcelana con decoración en relieve y "Dragones" en azul. Apoya sobre peana de madera. Altura : 45 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

407  -  TIBOR ORIENTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DE S. XX

Pequeña cajita en porcelana con decoración en tapa de medallón con "pájaros sobre rama". Cierre en metal labrado.
Medidas: 5,5 x 8,5 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 5,5 x 8,5 cm

Precio salida 30 €

419  -  CAJITA EN PORCELANA FRANCESA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

Conjunto de 12 platos decorados con série de veleros estampillados en color azul, según obra de José Guinado.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

424  -  CONJUNTO DE 12 PLATOS "BIDASOA" DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Realizado en cerámica con acabado marmoleado y decoración sobredorada. Compuesto por jarra de servir y 6 jarras.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

429  -  CONJUNTO PARA CERVEZA DE MEDIADOS DEL S.XX

Dos recipientes y dos platos realizados en cerámica con decoración geométrica. Uno de ellos con rotura. Diámetro mayor: 27 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

434  -  CUATRO PIEZAS DE CERÁMICA TUNECINA DE MEDIADOS DEL S.XX.

"Niñas con flores"
Dos figuras en porcelana esmaltada. Se acompañan de cajas originales.
Altura mayor: 22 cm

Precio salida 70 €

"Niñas con flores"
Altura mayor: 22 cm

Precio salida 70 €

437  -  DOS FIGURAS "LLADRÓ" DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

"Paloma"
Figura en porcelana esmaltada. Acompaña caja original.
Medidas: 18 x 16 x 17 cm

Precio salida 50 €

"Paloma"
Medidas: 18 x 16 x 17 cm

Precio salida 50 €

442  -  FIGURA "LLADRÓ" DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Manufactura alemana Kaiser, realizada por el escultor Wolfgang Gawantka. Edición certificada y numerada 1283/1500. Presenta una falta. Altura : 46 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

443  -  FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "GAVIOTA"

Grupo de dos garzas, firmadas en la base. Pequeña restauración y falta.          Altura : 35 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

444  -  FIGURA DE PORCELANA LLADRÓ "GARZAS"

"Paloma"
Figura en porcelana esmaltada. Marca incisa en la base.
Altura: 29 cm

Precio salida 60 €

"Paloma"
Altura: 29 cm

Precio salida 60 €

448  -  FIGURA EN PORCELANA "LLADRÓ" DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Pareja" Realizada en porcelana policromada y sobredorada. Altura: 44 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

450  -  FIGURA EN PORCELANA "ROYAL DOUX" DE LA PRIMERA MITAD S.XX

Jarra con rica decoración policromada a mano de angelito portando centro floral. Firmada Milagros B.
Altura: 55 cm

Precio salida 80 €

Altura: 55 cm

Precio salida 80 €

456  -  JARRA DECORATIVA EN TERRACOTA DE FINALES DEL S.XIX

Jarrón de estilo oriental en porcelana esmaltada. Se acompaña de caja original. Altura: 24 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

458  -  JARRON "LLADRÓ" DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Porcelana de la manufactura Santa Clara, con decoración sobredorada y verde, de motivos florales.
Compuesto por cafetera, lechera, azucarera y diez tazas con platos.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

464  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

Juego de té realizado en porcelana esmaltada.
Se compone de tetera, lechera, azucarero, 9 tazas con plato y pequeño vasito.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

468  -  JUEGO DE TE Y PASTAS INGLÉS "VICTORIA"