Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

6  -  ALFOMBRA PERSA  DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XX

Realizadas en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos en tonos teja, negro y blanco. Medidas :70 x 45 y 65 x 55 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

7  -  DOS ALFOMBRAS CAUCÁSICAS DEL ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XX

Realizada en cristal azúl y lámina de plata aplicada con decoración floral. Altura: 13 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

8  -  BOMBONERA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S. XX.

"Palomas"
Tres figuras en cristal fumé. Distintos tamaños.
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

"Palomas"
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

19  -  TRES FIGURAS EN CRISTAL DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Centro violetero en cristal soplado mallorquín color ámbar. Decoración a "la pinza". Medidas: 60 x 40 x 40 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

28  -  GRAN CENTRO DE MESA EN CRISTAL MALLORQUÍN S.XIX

Esbelto jarrón realizado en cristal tallado y sobredorado. Algún piquete en la base.
Altura: 70 cm

Precio salida 150 €

Altura: 70 cm

Precio salida 150 €

32  -  GRAN JARRÓN EN CRISTAL TALLADO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Gran vidriera de la primera mitad del siglo XX, realizada con vidrios de colores emplomados, con medallón central con cesto con flores. Medidas: 270 x 145 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

33  -  GRAN VIDRIERA EMPLOMADA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
800 €

Realizada en cristal con decoración policromada a mano de flores. Altura: 24 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

34  -  JARRA DE AGUA DE LOS AÑOS 30

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

35  -  JARRÓN EN CRISTAL DE BOHEMIA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Uno de ellos realizado en de color verde y el otro en cristal de color negro. Medidas mayor: 13 x 18 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

45  -  PAREJA DE CISNES EN CRISTAL DE MURANO

Cajita circular realizada en opalina blanca con decoración policromada de flores y números romanos simulando un reloj. Y plato realizado en opalina blanca con decoración policromada y sobre dorada de aves y flores simulando un abanico. Medidas mayor: 22 x 25 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

48  -  PAREJA DE PIZAS EN OPALINA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX.

Magnífico aderezo compuesto por anillo y pendientes, con montura en oro blanco de 18 kt, con amatistas y brillantes E-F VS-SI.  Pendientes con cierre omega.  Peso total brillantes: 5,82 ct. Peso amatistas: 42,08 ct. Acompaña estuche original. Anillo talla 21.

Precio salida 2.300 €

Precio salida 2.300 €

51  -  ADEREZO CON BRILLANTES Y AMATISTAS
2.300 €

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

52  -  ADEREZO CON CRISOPASAS AÑOS 50
650 €

Aderezo compuesto por pendientes, anillo y alfiler. Monturas en oro amarillo de 18 kt, con perlas cultivadas y zafiros engastados (faltan). Pendientes cierre omega. Peso total: 35,5 gr

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

53  -  ADEREZO CON PERLAS Y ZAFIROS
900 €

Aderezo presentado en su estuche original del s.XIX, compuesto por broche y dos pendientes. Montura en oro amarillo de 118 kt, con vistas en plata. Frente con diamantes talla rosa y talla escudo. Pendientes con cierre catalán. Broche con cierre de seguridad. Medidas broche: 4,5 x 2,7 cm. longitud pendientes: 3,5 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

54  -  ADEREZO DEL S.XIX