Tres piezas realizadas con la técnica italiana del "milefiore", en vivos colores. Monturas en metal.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

104  -  DOS BROCHES Y UN COLGANTE ITALIANOS DE PPS. DEL S.XX

Colgante en plata de forma geométrica, con líneas interiores en oro amarillo de 18 kt. Gargantilla con cables de acero.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

107  -  GARGANTILLA DE GERARD VALLS

Elegantísimo collar Victoriano de cinco hilos de cuentas facetadas de ónix negro. Cierre de rosetón con granates talla redonda.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

108  -  GARGANTILLA INGLESA DE ÓNIX DEL S.XIX

En metal dorado. Con estuche original.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

109  -  GEMELOS DE LOS AÑOS 40

Espectacular montura en plata rodiada en negro,  con 12 rosetones cada pendiente. Rosetones ovales con rubíes talla oval oraldos por diamantes talla rosa. Cierres a presión. Medidas: 6,6 x 3,8 cm

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

111  -  GRANDES PENDIENTES CON RUBÍES Y DIAMANTES
900 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un colgante con las letras HJ cuajadas de rubíes y brillantes. Peso total: 35,6 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

112  -  LEONTINA CON COLGANTE DEL S.XIX
1.200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino y diamantes. Medalla central tallada sobre nácar con la imágen de la Virgen Maria. Medidas: 3,5 x 2,2 cm. Peso total: 4,7 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

114  -  MEDALLA DEVOCIONARIO DE LOS AÑOS 30

Montura gruesa en oro amarillo de 18 kt, con 9 brillantes engarzados en carril. Peso brillantes: 0,54 ct. Talla 14. Peso total: 5,5 gr.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

115  -  MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
450 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con el frente con pavé de brillantes. Peso brillantes: 0,37 ct. Talla 14. Peso total: 4,8 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

116  -  MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en plata con pequeños diamantes talla rosa y escudo, con esmeraldas fracturadas talla cuadrada. Longitud: 6,2 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

118  -  PENDIENTES "ARRECADES" DEL S.XIX

Montura circular en oro blanco y amarillo de 18 kt. Frente con seis brillantes engarzados en garras. Cierre catalán. Peso brillantes: 0,12 ct. Peso total: 4,8 gr

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

121  -  PENDIENTES CON BRILLANTES
170 €

Pendientes con montura en oro blanco de 18 kt. Frente brillantes rematados por una amatista talla oval. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,21 ct. Peso amatistas: 1 ct.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

122  -  PENDIENTES CON BRILLANTES Y AMATISTA
450 €

Elegantes pendientes en oro blanco de 18 kt, con 16 brillantes engarzados en garras y rematados por dos perlas Australianas de 12 mm de diámetro. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,45 ct.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

123  -  PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLA AUSTRALIANA
850 €

Montura de gancho en oro blanco de 18 kt, con dos topacios azules talla rectancular. Peso topacios: 5,46 ct.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

124  -  PENDIENTES CON TOPACIOS AZULES

Montura en oro blanco de 18 kt, con tres topacios azules de distintos tamaños engarzados con garras con pavé de zafiros. Cierre omega con perno movil. Peso topacios: 27,84 ct.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

125  -  PENDIENTES CON TOPACIOS Y ZAFIROS
700 €