Cofre en madera con decoración policromada. Refuerzos laterales en metal claveteado. Bocallaves y cierres en metal. Desperfectos.
Medidas: 36 x 53 x 39 cm

Medidas: 36 x 53 x 39 cm

Pequeño cojín de bolillos forrado en terciopelo granate con paramanería. Bolillos en interior.
Medidas: 22 x 28 x 24 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 22 x 28 x 24 cm

Precio salida 30 €

829  -  COJÍN DE BOLILLOS DEL SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Realizados en metal plateado. Perfil moldurado y esmaltado. Algún desgaste.
Diámetro: 30 cm

Precio salida 60 €

Diámetro: 30 cm

Precio salida 60 €

Tres instrumentos de medición presentados sobre placa de madera con marcos en latón pulido en forma de ojos de buey. Medidas: 18.5 x 54.5 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

831  -   BARÓMETRO, HIGRÓMETRO Y TERMÓMETRO

Lote compuesto por porta agujas realizadas en asta, hueso tallado y metal. Desperfectos.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Realizada en bronce labrado y esmalte.
Medidas: 34,5 x 17 cm

Medidas: 34,5 x 17 cm

Realixadas en madera sobredorada. Medidas mayor: 19 x 12 cm.

Realizadas en madera y metal. Longitud mayor: 50 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

835  -  CUATRO LANZADERAS DE PRINCIOS DEL S.XX

"La mujer católica"
Ed. Hermanos Llorens. Barcelona 1879.
Cubiertas en maderaperla. Medallón de Sagrado Corazón, aplicaciones y cierres en plata.
Se presenta en estuche original

Precio salida 60 €

"La mujer católica"

Precio salida 60 €

Bastón de paseo con aplicaciones de plata, y otro con empuñadura en forma de "Militar napoleónico".

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Varas en madera con contera punzante y mango plegable a modo de asiento.
Longitud mayor: 82 cm

Precio salida 70 €

Longitud mayor: 82 cm

Precio salida 70 €

Realizadas en hueso tallado. Algún desperfecto.
Longitud mayor: 15 cm

Longitud mayor: 15 cm

De las manofacturas "Peugeot Freres Valentigne" y "Mutzing-Framant". Realizados en madera y metal. Medidas: 29 x 14 x 14 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Dos pequeñas pipas, realizadas en espuma de mar y madera. Acompañan dos boquillas para pipa en asta. Desperfectos.
Longitud mayor: 12 cm

Longitud mayor: 12 cm

Realizadas en hierro fundido. Una de ellas con mango de madera. Medidas mayor: 20 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €