Carro en madera policromada y caballo realizado en cartón. Algunas faltas y desgastes. Medidas: 27 x 50 x 20 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

171  -  CARRO Y CABALLO DE JUGUETE AÑOS 30-40

Mecanismo a pilas. En estado de funcionamiento. Acompaña caja original. Medidas: 10 x 44 x 18 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

173  -  COCHE MERCEDES PAYA C-111 AÑOS 60-70.
160 €

De fabricación japonesa. Realizado en hojalata. Mecanismo a pilas. Acompaña caja original. Medidas: 14 x 43 x 9 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

180  -  MÁQUINA DE TREN "SILVER FRONTIER SPECIAL" DE LOS AÑOS 60

Muñeca alemana con cabeza en porcelana y cuerpo en composición. Marcada en la nuca con el símbolo Simon Hlabig 126 Gremany 46. Ojos "flyrting" pelo natural (recortado). Sistema de lloro.
Altura: 48 cm

Precio salida 170 €

Altura: 48 cm

Precio salida 170 €

182  -  MUÑECA ALEMENA "SIMON & HALBIG" PRIMER CUARTO DEL S.XX
170 €

Muñeca frances con cabeza en porcelana y cuerpo en composición. Marcada en la nuca con el símbolo del áncora y las iniciales LC de la manufactura Leconte, letra C y nº4. Ojos durmientes, boca con dientes y pelo natural. Altura: 46 cm

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

184  -  MUÑECA FRANCESA "ANCORA LC" DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX.
190 €

Realizdo en metal y cristal .
Altura: 58 cm

Precio salida 50 €

Realizdo en metal y cristal .
Altura: 58 cm

Precio salida 50 €

188  -  FAROL DE TECHO DE FINALES DEL S.XIX

Realizada en metal pulido:
Medidas: 69 x 29 cm

Precio salida 150 €

Realizada en metal pulido:
Medidas: 69 x 29 cm

Precio salida 150 €

190  -  LÁMPARA BOTIVA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Con gran tulipa en vidrio policromado con gran tulipa Ocon perfil hondulado. Altura : 40 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

196  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70

Doce brazos dispuestos en dos alturas. Decoración central de "personaje con armadura". Altura : 90 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

197  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Estructura en latón pulido. Cuatro brazos con tulipas en crital. Faltas y deseperfectos en tres tulipas. Altura:175 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

198  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Lote compuesto por tulipas de distintos modelos, en cristal glaseado y tallado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

199  -  LOTE VARIADO DE TULIPAS SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Pié en bronce y fuste en alabastro, simulando columnas egipcias. Acompañan pantallas de tela plisada color blanco. Altura: 56 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

200  -  PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA

"De com en Gep i la Rosa van pendre tranquilament cafè i sopa a Saragossa". Nº 8. Medidas: 50 x 35 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

203  -  AUCA "EN GEP I LA ROSA"

"Papá piernas largas". Película dirigida por Jean Negulesco. 1955. Diseño de Soligó. Medidas: 100 x 72 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

205  -  CARTEL DE CINE ENMARCADO DE LOS AÑOS 50

"Un grito en el pantano". Película dirigida por Jean Negulesco. 1952. Diseño de Soligó. Medidas: 100 x 72 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

206  -  CARTEL DE CINE ENMARCADO DE LOS AÑOS 50