"El ciudadano se rebela", "Una pareja distinta", "El crimen como meta" y "Criaturas olvidadas del mundo"
Medidas : 100 x 70 cm.

Precio salida 120 €

Medidas : 100 x 70 cm.

Precio salida 120 €

209  -  CUATRO CARTELES DE CINE DE LOS AÑOS CINCUENTA

Dos "composiciones" enmarcadas, firmadas en plancha y numeradas 966/ 1000 y 523/1000. Medidas marcos : 45 x 32 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

211  -  DOS LITOGRAFIAS DE TAPIAS Y GORDILLO

"Pintora"
Enmarcada con marco isabelino con decoración de marquetería.
Medidas marco: 68 x 55 cm

Precio salida 150 €

"Pintora"
Medidas marco: 68 x 55 cm

Precio salida 150 €

212  -  ESCUELA FRANCESA S.XIX

Effigiem Beati Bernardi Ab Ophyda. Frabcesco Manno pintó, Francesco Staccoli dibujó y Alexander Mochetti grabó. Roma 1976.
Grabado con rica decoración floral estampillada y policromada.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

214  -  GRABADO "PIO SEXTO PONTIFICI MAXIMO"  DE 1876

"Tauromáquia nª20"
Grabado al aguafuerte. Firmado con sello seco. Numerado 111/250
Medidas plancha: 19 x 30,5 cm

Precio salida 90 €

"Tauromáquia nª20"
Medidas plancha: 19 x 30,5 cm

Precio salida 90 €

217  -  INTERPRETACION DE GRABADO DE LA TAUROMÁQUIA DE GOYA

"Escena palaciega"
"Vista de jardín"
Marcos isabelinos en madera con filete marquetería.
Medidas plancha: 31 x 42 cm

Precio salida 120 €

"Escena palaciega"
"Vista de jardín"
Medidas plancha: 31 x 42 cm

Precio salida 120 €

220  -  PAREJA DE GRABADOS DE LA SEGUNA MITAD S.XIX

"La Foie du Grand-Père"
"Le Défi au Grand-Père"
Marcos en madera tintada color coba.
Medidas: 95 x 112 cm

Precio salida 100 €

"La Foie du Grand-Père"
"Le Défi au Grand-Père"
Medidas: 95 x 112 cm

Precio salida 100 €

222  -  PAREJA DE LITOGRAFÍAS ENMARCADAS S.XIX

Enmarcadas. Portadas de libros infantiles, guia y libros varios. Medidas : 22 x 13,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

224  -  SEIS PORTADAS DE LIBROS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Programas varios de diversas películas americanas. Medidas marco: 72 x 100 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

225  -  VEINTISÉIS PROGRAMAS ORIGINALES DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX.

Edición especial realizada en corcho.  Editada por José María Biader, en Sant Feliu de Guixols, en 1946. Se presenta con estuche original.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

227  -  "CANTAR DE LOS CANTARES" DE SALOMÓN
1.300 €

Catálogo de exposición. Palau de la Virreina 1989.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

228  -  "DE LA REVOLUCIÓ A LA PERESTOIKA"

"Versió dels textos originals i comentari pels monjos de Montserrat". Volúmenes: I. El génesis (M CM XXVI); II. L' Èxode - El Levític (M CM XXVII); III Els Nombres - El Deuteronomi (M CM XXVIII); IV. Josue - Jutges - Rut (M CM LII); V. I i II De Samuel (M CM LII); VI. I i II Dels Reis (M CM LVII); VII. I i II Paralimpomens- Esdras - Nehemias (M CM LVIII); VIII. Tobit - Judit - Ester (M CM LX); IX Job (M CM LIX); X. El Psalteri - El Psalteri II (M CM XXXII); XI. Proverbis - Eclesiastes - Cantic dels Cantics ( M CM LXVI); XII.  Saviesa - Eclesiastic (M CM LXXXII); XIII; Isais I (M CM XXXV); XIII. Isaisas II (M CM XXXVI); XIV Jeremias (M CM L); XV. I Ezequiel (M CM LV); XV. II Daniel- Lamentacions - Baruch (M CM LIV); XVI. Projectes Menors (M CM LVII); XVII. I i II Dels Macabeus (M CM LXXIV). XVIII. Evangelis Sinóptics - Evangeli segons Sant Mateu (M CM LXIII). XIX. EVangeli segons Sant Joan - Actes dels Apostols (M CM XXXIII). XX. Epistoles de Sant Pau - Als Romans i als corintis (M CM XXVIII); XXI Epistoles de Sant Pau (M CM XXX); XXII Epistoles Cololiques - Apocalipsi (M CM LVIII);  XXIII. El Génesi (M CM XXIX); XXIV. L'ëxode - El Levitic (M CM XXXIV); XXV. Els Nombres - El Deutonomi (M CM LIV).

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

232  -  "LA BIBLIA" MONESTIR DE MONTSERRAT
550 €

Por Dante Alighieri. Traducción de Josep Maria de Segarra. Tres volúmenes. Ejemplar firmado por el traductor; ejemplares fuera de vanta XXXVI/XLIX. Editado por Joan Sallent; Sabadell 1947.

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

233  -  "LA DIVINA COMEDIA"
425 €

Imagineria popular catalana; por Joan Amades, J. Corominas y P. Vila. Dos volúmenes. Editorial Orbis; Barcelona 1931. Ejemplar numerado 275/465.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

235  -  "LES AUQUES"

"La Mare de Déu de la Misericòrdia de Reus"; dos volumenes. Torrell de Reus, editor; 1955.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

236  -  "LES NOSTRES DEVOCIONS"