Colgante con decoración cincelada. Cadena en plata con cierre de mosquetón.

Precio salida 40 €

Sin pujas

Precio salida 40 €

Sin pujas

106  -  GARGANTILLA CON GUARDAPELO DEL S.XIX

Colgante en plata de forma geométrica, con líneas interiores en oro amarillo de 18 kt. Gargantilla con cables de acero.

Precio salida 120 €

Sin pujas

Precio salida 120 €

Sin pujas

107  -  GARGANTILLA DE GERARD VALLS

Elegantísimo collar Victoriano de cinco hilos de cuentas facetadas de ónix negro. Cierre de rosetón con granates talla redonda.

Precio salida 600 €

Sin pujas

Precio salida 600 €

Sin pujas

108  -  GARGANTILLA INGLESA DE ÓNIX DEL S.XIX

En metal dorado. Con estuche original.

Precio salida 30 €

Sin pujas

Precio salida 30 €

Sin pujas

109  -  GEMELOS DE LOS AÑOS 40

(Barcelona 1897-1980) Collar realizado con cuentas de cerámica policromada.

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

110  -  GOL Y CREUS, JOSEP MARIA

Espectacular montura en plata rodiada en negro,  con 12 rosetones cada pendiente. Rosetones ovales con rubíes talla oval oraldos por diamantes talla rosa. Cierres a presión. Medidas: 6,6 x 3,8 cm

Precio salida 900 €

Sin pujas

Precio salida 900 €

Sin pujas

111  -  GRANDES PENDIENTES CON RUBÍES Y DIAMANTES
900 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un colgante con las letras HJ cuajadas de rubíes y brillantes. Peso total: 35,6 gr.

Precio salida 1.200 €

Sin pujas

Precio salida 1.200 €

Sin pujas

112  -  LEONTINA CON COLGANTE DEL S.XIX
1.200 €

Realizada en metal dorado con medallón central con un busto masculino. Faltas. Medidas: 5,3 x 2,5 cm

Precio salida 30 €

Puja actual: 30 €

Precio salida 30 €

Puja actual: 30 €

113  -  MEDALLA DECORATIVA DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino y diamantes. Medalla central tallada sobre nácar con la imágen de la Virgen Maria. Medidas: 3,5 x 2,2 cm. Peso total: 4,7 gr.

Precio salida 200 €

Sin pujas

Precio salida 200 €

Sin pujas

114  -  MEDALLA DEVOCIONARIO DE LOS AÑOS 30

Montura gruesa en oro amarillo de 18 kt, con 9 brillantes engarzados en carril. Peso brillantes: 0,54 ct. Talla 14. Peso total: 5,5 gr.

Precio salida 450 €

Sin pujas

Precio salida 450 €

Sin pujas

115  -  MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
450 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con el frente con pavé de brillantes. Peso brillantes: 0,37 ct. Talla 14. Peso total: 4,8 gr.

Precio salida 400 €

Sin pujas

Precio salida 400 €

Sin pujas

116  -  MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 kt, con nueve brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,54 ct. Talla 12.

Precio salida 350 €

Puja actual: 375 €

Precio salida 350 €

Puja actual: 375 €

117  -  MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en plata con pequeños diamantes talla rosa y escudo, con esmeraldas fracturadas talla cuadrada. Longitud: 6,2 cm.

Precio salida 400 €

Sin pujas

Precio salida 400 €

Sin pujas

118  -  PENDIENTES "ARRECADES" DEL S.XIX

Montura romboidal en oro rosa y amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y un pequeño diamante. Cierre catalán. Peso total: 2,3 gr.

Precio salida 60 €

Sin pujas

Precio salida 60 €

Sin pujas

119  -  PENDIENTES ALFONSINOS DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada. Cierres de anzuelo. Longitud: 5,5 cm. Peso total: 9,2 gr.

Precio salida 225 €

Sin pujas

Precio salida 225 €

Sin pujas

120  -  PENDIENTES ARRECADES DEL S.XIX