Por Valeri Serra i Boldú. Ejemplar numerado 170/73
Impreso por Oliva de Vilanova, impresor de Barcelona, en 1925.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

238  -  "LLIBRE D´OR DEL ROSARI A CATALUNYA"

 Por Leopoldo Rodríguez Alcalde. Ibérico Europea de Ediciones.Madrid, 1978.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

239  -  "LOS MAESTROS DEL IMPRESIONISMO ESPAÑOL"

Tomo I: pintura, papiers collés, cuadros-relieve, escultura y cerámica, 1985. Tomo II: dibujos, acuarelas, gouaches y pasteles, 1988. Ediciones Polígrafa, Barcelona.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

240  -  "MUSÉE PICASSO PARÍS"

Por Joan Amades. Dos volumenes. Editorial J.M. Gironella; Girona 1947. Ejemplar numerado 254/465

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

242  -  "XILOGRAFIES GIRONINES"

Parte de un catálogo fotográfico de posters de la casa Parera.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

245  -  COLECCIÓN DE FOTOGRAFÍAS DE POSTERS AÑOS 40-50

Autografiados por Antonio Gala. Diversos artistas: Miquel Llor, Xavier Benguerel y Josep Mª Poblet.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

248  -  CUATRO LIBROS DE ARTE AUTOGRAFIADOS

"Gran enciclopedia de la cocina", " Las mejores recetas de Simone Ortega", "Gran libro de cocina española" y "Romilda Rinaldi, 300 recetas si grasa".

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

249  -  CUATRO LIBROS DE COCINA

"Picasso en Cataluña". Josep Palau i Fabré. Ediciones Polígrafa. 1975.

"Picasso Ceramista". Museo de cerámica. Ajuntament de Barcelona. 1982.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

252  -  DOS LIBROS SOBRE PICASSO

Edición impresa sobre láminas de papel de corcho. Ilustrado con láminas ilustradas y grabadas por los mejores artistas españoles del S.XVIII. Corresponde al ejemplar númerado de 250 ejemplares. Dos tomos. Editado en Sant Feliu de Guixols por José Viader maestro impresor en el año 1955. Cubiertas en piel. Se presentan en estuche realizado en corcho con interior forrado en tela.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

253  -  EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA
2.500 €

Variadas, de los años 80. Ediciones Zinco, S.A.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

257  -  LOTE DE 9 EJEMPLARES DEL CÓMIC "ZAGOR"

Cuatro de ellos sobre Marilyn Monroe y "Mythology", El Arte de Alex Ross.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

259  -  LOTE DE CINCO LIBROS SOBRE CINE

Ocho libros de cocina muy variados.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

264  -  OCHO LIBROS DE COCINA

Realizado en madera de caoba y palorosa con decoración floral y vegetal en marquetería. Copete con decoración sobredorada y marquetería. Medidas: 200 x 150 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

278  -  CABEZAL DE CAMA ISABELINO DEL S.XIX.
190 €

Realizada en madera de nogal con decoración fileteada de boj. Presenta cinco cajones en frontal, y cuatro más retraqueados en la parte superior. Medidas : 107 x 61 x 110 cm.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

280  -  CÓMODA CATALANA DE FINALES DEL SIGLO XVIII
650 €

Realizada en madera de caoba con decoración de marquetería de limoncillo. Cinco cajones en frontal.
Medidas: 100 x 60 x 120 cm

Precio salida 325 €

Medidas: 100 x 60 x 120 cm

Precio salida 325 €

283  -  CÓMODA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX
325 €