Interesante pipa de gran tamaño, ricamente terminada con tapas de plata y embocadura de hueso tallado. Presenta algún desperfecto. Longitud: 57 cm

Precio salida 55 €

Precio salida 55 €

Jarra modernista realizada en calamina con decoración de escenas clásicas. Firmada Ch. Perron. Medidas: 20 x 15 x 15 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Juego de ajedrez con piezas de plata contrastada, con las 32 piezas que hacen referencia a los protagonistas del descubrimiento de América. Tablero de madera.
altura de rey: 9 cm
Tablero: 50 x 50 cm

Precio salida 150 €

altura de rey: 9 cm
Tablero: 50 x 50 cm

Precio salida 150 €

De los años 60/70, esta compuesto por : bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y  colador. Desperfecto en un asa. Medidas bandeja : 55 x 34 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

lote compuesto: Misal con cubiertas en madreperla con escena en relieve del "Descendimiento de la Cruz". Desperfectos y faltas. Rosario con cuentas en cristal facetado, pequeño rosario en plata con cajita en símil carey y cruz de rosario en filigrana de plata dorada.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Lote compuesto por cuatro medallas, Imagen, y navajita (Recuerdo Virgen de Montserrat).

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Lote compuesto por cuatro medallas de esmalte, cruz "mille fiore" y medalla en madreperla.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Pareja de morillos franceses, de finales de siglo XIX, realizados en bronce y hierro forjado. Decoración de copas y balaustres. Medidas : 32 x 25 x 51 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Del tercer cuarto de siglo XX. Forma rectangular, con decoración de veneras estilizadas en cada punta. Medidas: 28 x 34 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Pipa de estilizada factura, con tapa de plata en forma de yelmo, y embocadura de asta.
Longitud: 64 cm

Precio salida 60 €

Longitud: 64 cm

Precio salida 60 €

Realizado en cobre y metal pulido con dos asas laterales de madera. Medidas: 42 x 38 x 19 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

De metal pulido, con decoración de cenefa grabada. Dos asas laterales, tapa superior y grifo. Apoya sobre cuatro patas. Medidas : 39 x 23 x 25 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

 Realizado en madera de caoba y asas en hierro. Interior con dos tapas de madera de caoba y tiradores de hueso. Medidas: 19 x 11 x 15 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Tres plafones decorativos.
"Retrato de Kebler" medallón en bronce, "Retrato de Garibaldi" en hierro y "César Augusto" en estaño.
Diámetro mayor: 18 cm

Precio salida 80 €

Tres plafones decorativos.
Diámetro mayor: 18 cm

Precio salida 80 €

Dos caballos, soldado y cañón.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €