Lámpara de techo en cristal, con cuatro brazos.
Altura: 95 cm.

Precio salida 70 €

NO VENDIDO

Lámpara de techo en cristal, con cuatro brazos.
Altura: 95 cm.

Precio salida 70 €

NO VENDIDO

174  -  LÁMPARA DE TECHO PRIMER CUARTO DEL SIGLO XX
70 €

Pié en madera tallada y sobredorada a modlo de columna salomónica.
Altura: 175 cm

Precio salida 275 €

NO VENDIDO

Pié en madera tallada y sobredorada a modlo de columna salomónica.
Altura: 175 cm

Precio salida 275 €

NO VENDIDO

176  -  LÁMPRA DE PIE DEL SEGUNO CUARTO DEL S.XX
275 €

Plaza Monumental de Barcelona. El domingo 13 de Abril de 1930, a las cuatro y cuarto de la tarde. Reaparición del gran torero Heriberto García, el triunfador de Méjico. Manolo Martínez y Heriberto García. Medidas: 41 x 26 cm.

Precio salida 70 €

NO VENDIDO

Plaza Monumental de Barcelona. El domingo 13 de Abril de 1930, a las cuatro y cuarto de la tarde. Reaparición del gran torero Heriberto García, el triunfador de Méjico. Manolo Martínez y Heriberto García. Medidas: 41 x 26 cm.

Precio salida 70 €

NO VENDIDO

179  -  "CARTEL DE CORRIDA DE TOROS"
70 €

"Marinas". Grabados coloreados. Medidas plancha: 40 x 50 cm.

Precio salida 90 €

NO VENDIDO

"Marinas". Grabados coloreados. Medidas plancha: 40 x 50 cm.

Precio salida 90 €

NO VENDIDO

181  -  DOS LITOGRAFIAS INGLESAS
90 €

"Pandora"  Grabado coloreado, probable obra de Henry D. Linton, diseñador y grabador británico (1815-1899).   Basado en la obra "Pandora", que el pintor Lawrence Alma-Tadema, realizó en 1881.
Medidas: 46 x 42 cm

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

"Pandora"  Grabado coloreado, probable obra de Henry D. Linton, diseñador y grabador británico (1815-1899).   Basado en la obra "Pandora", que el pintor Lawrence Alma-Tadema, realizó en 1881.
Medidas: 46 x 42 cm

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

182  -  GRABADO ENMARCADO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XIX
200 €

Por Joan Bassegoda Nonell, Sempronio y otros. Cuatro volúmenes, completo. Ed. Lunwerg, Barcelona 1996.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

Por Joan Bassegoda Nonell, Sempronio y otros. Cuatro volúmenes, completo. Ed. Lunwerg, Barcelona 1996.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

194  -  "PINTURES AL BANC DE SABADELL"
30 €

"Arts Decoratives a Barcelona: Col·leccions per a un Museu" Por Oriol Bohigas y otros. Ed. Ajuntament de Barcelona, Barcelona 1994. "Homenatge a Barcelona: la Ciutat y les Seves Arts (1888-1936) Por Isidre Molas, Oriol Bohigas y otros. Ed. Ambit, Barcelona 1987. "La Col·lecció Cambó del Museu d'Art de Catalunya" Varios autores. Ed. MNAC, Barcelona 1997. "Olot, en les Arts i en les Lletres" Por Ramón Grabolosa. Ed. Dirosa, Barcelona 1974. "Olot, Art: Doscents Anys de Pintura"Por Vicenç Coromina. Ed. Tharrats, Barcelona 1979

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

"Arts Decoratives a Barcelona: Col·leccions per a un Museu" Por Oriol Bohigas y otros. Ed. Ajuntament de Barcelona, Barcelona 1994. "Homenatge a Barcelona: la Ciutat y les Seves Arts (1888-1936) Por Isidre Molas, Oriol Bohigas y otros. Ed. Ambit, Barcelona 1987. "La Col·lecció Cambó del Museu d'Art de Catalunya" Varios autores. Ed. MNAC, Barcelona 1997. "Olot, en les Arts i en les Lletres" Por Ramón Grabolosa. Ed. Dirosa, Barcelona 1974. "Olot, Art: Doscents Anys de Pintura"Por Vicenç Coromina. Ed. Tharrats, Barcelona 1979

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

196  -  CINCO LIBROS DE ARTE
30 €

"Luis María Güell". Varios autores. Ed. R. Nadal, Vilafranca del Penedés 2004. "Joan Vila Cinca" Por Joan Garriga. Ed. Juventud, Barcelona 1975. "Vila Arrufat" Varios autores. Ed. Ajuntament de Barcelona, Barcelona 1984. "Josep Mª Tamburini (1856-1932) Por Francesc Fontbona,. Ed. ambit, Barcelona 1984.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

"Luis María Güell". Varios autores. Ed. R. Nadal, Vilafranca del Penedés 2004. "Joan Vila Cinca" Por Joan Garriga. Ed. Juventud, Barcelona 1975. "Vila Arrufat" Varios autores. Ed. Ajuntament de Barcelona, Barcelona 1984. "Josep Mª Tamburini (1856-1932) Por Francesc Fontbona,. Ed. ambit, Barcelona 1984.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

198  -  CUATRO LIBROS SOBRE ARTISTAS CATALANES"
30 €

"El Paisatgisme a Catalunya" Por francesc Fontbona. Forografía de Ramón Manent. Ediciones Destino, Barcelona 1979."Cent Anys de Paisatgisme Català" en el centenario de la muerte de Lluis Rigalt, Ramón Martí Alsina y Joaquim Vayreda. Varios autores. Ed. Ausa y MNAC. Barcelona 1995.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

"El Paisatgisme a Catalunya" Por francesc Fontbona. Forografía de Ramón Manent. Ediciones Destino, Barcelona 1979."Cent Anys de Paisatgisme Català" en el centenario de la muerte de Lluis Rigalt, Ramón Martí Alsina y Joaquim Vayreda. Varios autores. Ed. Ausa y MNAC. Barcelona 1995.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

204  -  DOS LIBROS DE ARTE
30 €

"L'Eixample de Barcelona" Por José María Carandell, prólogo de Mª Aurelia Capmany. Ed. HMb, Barcelona 1982. "El Gaudí de Barcelona" Por Lluis Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona 1996. "Un Paseo por la Barcelona Modernista" Por Lluis Permanyer. Ed.Polígrafa, Barcelona 1998.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

"L'Eixample de Barcelona" Por José María Carandell, prólogo de Mª Aurelia Capmany. Ed. HMb, Barcelona 1982. "El Gaudí de Barcelona" Por Lluis Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona 1996. "Un Paseo por la Barcelona Modernista" Por Lluis Permanyer. Ed.Polígrafa, Barcelona 1998.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

211  -  TRES LIBROS SOBRE BARCELONA Y EL MODERNISMO
30 €

"Història de la Casa Parés" Por Joan A. Maragall. Ed. Selecta, Barcelona 1975. "Pintura Catalana en el Castell de la Geltrú" Por Jaume Socies. Ed. -selecta, Barcelona 1976. "Mestres del Realisme Català" Por J. Corredor-Matheos. Ed. Caixa de Catalunya, Barcelona 1993.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

"Història de la Casa Parés" Por Joan A. Maragall. Ed. Selecta, Barcelona 1975. "Pintura Catalana en el Castell de la Geltrú" Por Jaume Socies. Ed. -selecta, Barcelona 1976. "Mestres del Realisme Català" Por J. Corredor-Matheos. Ed. Caixa de Catalunya, Barcelona 1993.

Precio salida 30 €

NO VENDIDO

213  -  TRES LIBROS SOBRE PINTURA CATALANA
30 €

Realizada en madera de nogal. Faldón y cuarterones moldurados.
Medidas: 61 x 137 x 53 cm

Precio salida 300 €

NO VENDIDO

Realizada en madera de nogal. Faldón y cuarterones moldurados.
Medidas: 61 x 137 x 53 cm

Precio salida 300 €

NO VENDIDO

215  -  ARCA CATALANA  DEL S.XVII
300 €

Realizada en madera tintada colo nogal con decoración tallada. Medidas: 66 x 140 x 55 cm.

Precio salida 325 €

NO VENDIDO

Realizada en madera tintada colo nogal con decoración tallada. Medidas: 66 x 140 x 55 cm.

Precio salida 325 €

NO VENDIDO

216  -  ARCA CATALANA DEL SIGLO XVIII
325 €

Baúl catalán del s.XVII-primeras décadas del s.XVIII. Estructura realizada en madera de álamo. Cubierta en piel tachonada. Talla en relieve y dorada en patas. Forrado en interior. Visagras, asas, escudete, cerradura y llave realizadas en hierro.
Medidas: 51,5 x 119 x 48 cm

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

Baúl catalán del s.XVII-primeras décadas del s.XVIII. Estructura realizada en madera de álamo. Cubierta en piel tachonada. Talla en relieve y dorada en patas. Forrado en interior. Visagras, asas, escudete, cerradura y llave realizadas en hierro.
Medidas: 51,5 x 119 x 48 cm

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

220  -  BAUL CATALAN S. XVII-XVIII
150 €

Realizada en madera de caoba de Cuba. Tapiceriá en perfecto estado Remates de patas delanteras latón dorado. Tapicería nueva.

Precio salida 400 €

NO VENDIDO

Realizada en madera de caoba de Cuba. Tapiceriá en perfecto estado Remates de patas delanteras latón dorado. Tapicería nueva.

Precio salida 400 €

NO VENDIDO

222  -  BUTACA  DE PRINCIPIOS DEL S.XX
400 €

© Bonanova Subastas - Todos los derechos reservados

Cerrar

¿Ha olvidado su contraseña?


Ahora puede registrarse también en Subalia desde aquí


registrarse