Del segundo tercio del s.XX. Realizados en cristal tallado color ámbar con decoración tallado y sobredorado.
Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

7  -  BOMBONERA Y CENTRO EN CRISTAL TALLADO

Realizado en cristal con decoración tallada de motivos florales.
Medidas: 23 x 24 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 23 x 24 cm

Precio salida 50 €

11  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizado en cristal glaseado con decoración de perfil en relieve. Base en opalina negra.
Medidas: 15 x 23 cm

Precio salida 225 €

Medidas: 15 x 23 cm

Precio salida 225 €

12  -  CENTRO DE MESA FRANCÉS DE LOS AÑOS 20

Realizadas en cristal con decoración en perfil de cenefa dorada a modo de greca.  Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

14  -  CONJUNTO DE SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL DE BOHEMIA

Conjunto de postre con decoración central de flor de lílium grabada en el centro.
Se compone de 12 platos y fuente de servir.
Diámetro fuente: 32 cm
Diámetro plato: 20 cm

Precio salida 70 €

Diámetro fuente: 32 cm
Diámetro plato: 20 cm

Precio salida 70 €

16  -  CONJUNTO EN CRISTAL PARA POSTRE DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Pareja de peces en cristal translúcido con interior en color azul y verde.
Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

19  -  DOS PECES EN CRISTAL DE MURANO DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XX

"Pez"
Realizado en cristal de Murano con decoraciónes moteadas en girs y plata. Altura: 40 cm

Precio salida 120 €

"Pez"

Precio salida 120 €

20  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO AÑOS 60

De la manofactura Palme Köening. Realizado en vidrio color azul y metal. Altura 15 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

21  -  GALLETERO MODERNISTA CIRCA 1900

Copa de manufactura catalana de la primera mitad de siglo XX. Pié en metal. Medidas : 31 x 20 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

22  -  GRAN COPA DECORATIVA DE VIDRIO ESMALTADO

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

23  -  GRAN JARRON EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizados en cristal color verde con decoración esmaltada de motivos florales y filete sobredorado. Altura: 38 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

24  -  JARRA Y VASO DE REFRESCO DEL PRIMER TERCIO S.XX

Jarrón francés del primer cuarto del s.XX, realizado en pasta de vidrio moteada en blanco sobre fondo color naranja. Firmado en la base.
Altura: 60 cm

Precio salida 300 €

Altura: 60 cm

Precio salida 300 €

25  -  JARRON CHARLES SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

27  -  JARRÓN EN CRISTAL CATALAN CIRCA 1800

Jarrón en cristal soplado en vivos colores con inclusiones de plata. Altura: 51 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

28  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO

Conjunto realizado en cristal color ámbar tallado. Se compone de jarra y seis vasos.
Altura jarra: 29,5 cm

Precio salida 100 €

Altura jarra: 29,5 cm

Precio salida 100 €

30  -  JUEGO DE REFRESCO EN CRISTAL TALLADO DE MEDIADOS DEL S.XX