Del segundo tercio del s.XX. Realizados en cristal tallado color ámbar con decoración tallado y sobredorado.
Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

7  -  BOMBONERA Y CENTRO EN CRISTAL TALLADO

Botella perfumero en cristal, circa 1935, modelo Deux Fleurs con decoración en relieve. Firmado en la base Lalique, France. Altura: 9 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

9  -  BOTELLA PERFUMERO LALIQUE*devolució***

Realizadas en cristal con decoración en perfil de cenefa dorada a modo de greca.  Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

14  -  CONJUNTO DE SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL DE BOHEMIA

Pareja de peces en cristal translúcido con interior en color azul y verde.
Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

19  -  DOS PECES EN CRISTAL DE MURANO DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XX

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

23  -  GRAN JARRON EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Ponchera con tapa, cucharon y ocho copas de cristal checo con decoración tallada. Medidas ponchera : 29 x 21 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

33  -  PONCHERA CON TAZAS DE CRISTAL DE BOHEMIA DEMEDIADOS DEL S.XX

Montura en oro blanco de 18 kt, con acabado matizado. Frente rectangular con un diamante talla carré de 0,16 ct.
Peso: 7,3 grs

Precio salida 250 €

Peso: 7,3 grs

Precio salida 250 €

38  -  AGUJA DE CORBATA AÑOS 60

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0,40 ct y pequeños diamantes talla antigua. Remate de una perla Australiana de 12 mm de diámetro. Peso brillantes: 0,78 ct. Longitud: 7 cm. Peso total: 8,5 gr

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

40  -  ALFILER CON BRILLANTES Y PERLA AUSTRALIANA
550 €

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

46  -  ANILLO CON BRILLANTES
750 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de hojas esmaltadas y aplicaciones de pequeñas perlas aljofar. Medidas: 3,3 x 1,4 cm. Peso total: 3,7 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

54  -  BROCHE CON PERLAS  DE FLES. S.XIX

En forma de corona, con montura en plata con vistas en oro y marquesitas aplicadas.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

57  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Camafeo tallado sobre lava, con montura en plata sobredorada de posterior manufactura. Medidas: 4,8 x 3 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

61  -  COLGANTE CAMAFEO ITALIANO DE FLES S.XIX

Montura y cadena en oro amarillo de 18 kt. Colgante en forma de corazón con el perfil recorrido por brillantes. Peso brillantes: 0,44 ct. Peso total: 4,5 gr

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

64  -  COLGANTE CORAZÓN CON BRILLANTES

Realizado en filigrana de plata sobredorada, en forma de cruz con un cristal lila en el centro.
Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio salida 50 €

66  -  COLGANTE INGLÉS DE PPS. DEL S.XX

Realizado en plata con decoración de esmaltes en tonos azules. Cadena tipo rosario, rematada por un sello con apertura tipo cajita.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

81  -  COLLAR ORIENTAL ESMALTADO DE PPS. DEL S.XX