Del segundo tercio del s.XX. Realizados en cristal tallado color ámbar con decoración tallado y sobredorado.
Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 12 x 19 cm

Precio salida 40 €

7  -  BOMBONERA Y CENTRO EN CRISTAL TALLADO

Realizado en cristal con decoración tallada de motivos florales.
Medidas: 23 x 24 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 23 x 24 cm

Precio salida 50 €

11  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizado en cristal glaseado con decoración de perfil en relieve. Base en opalina negra.
Medidas: 15 x 23 cm

Precio salida 225 €

Medidas: 15 x 23 cm

Precio salida 225 €

12  -  CENTRO DE MESA FRANCÉS DE LOS AÑOS 20

Realizadas en cristal con decoración en perfil de cenefa dorada a modo de greca.  Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

14  -  CONJUNTO DE SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL DE BOHEMIA

Pareja de peces en cristal translúcido con interior en color azul y verde.
Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

Medidas mayor: 18 x 21 cm

Precio salida 60 €

19  -  DOS PECES EN CRISTAL DE MURANO DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XX

De la manofactura Palme Köening. Realizado en vidrio color azul y metal. Altura 15 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

21  -  GALLETERO MODERNISTA CIRCA 1900

Copa de manufactura catalana de la primera mitad de siglo XX. Pié en metal. Medidas : 31 x 20 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

22  -  GRAN COPA DECORATIVA DE VIDRIO ESMALTADO

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

Altura: 33,5 cm

Precio salida 60 €

23  -  GRAN JARRON EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

27  -  JARRÓN EN CRISTAL CATALAN CIRCA 1800

Jarrón en cristal soplado en vivos colores con inclusiones de plata. Altura: 51 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

28  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO

Conjunto realizado en cristal color ámbar tallado. Se compone de jarra y seis vasos.
Altura jarra: 29,5 cm

Precio salida 100 €

Altura jarra: 29,5 cm

Precio salida 100 €

30  -  JUEGO DE REFRESCO EN CRISTAL TALLADO DE MEDIADOS DEL S.XX

Pareja de jarras Napoleón III, realizadas en cristal moteado y latón trabajado. Altura: 45 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

31  -  PAREJA DE JARRAS FRANCESAS DE FLES. S.XIX

Ponchera con tapa, cucharon y cuatro copas de cristal checo con decoración tallada.          Medidas ponchera : 29 x 21 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

33  -  PONCHERA CON TAZAS DE CRISTAL DE BOHEMIA DEMEDIADOS DEL S.XX

Porrón realizado en cristal tallado. Tapón y capuchón en plata punzonada.
Medidas: 20 x 14 x 29 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 20 x 14 x 29 cm

Precio salida 70 €

34  -  PORRÓN EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS S.XX

Montura en oro blanco de 18 kt, con acabado matizado. Frente rectangular con un diamante talla carré de 0,16 ct.
Peso: 7,3 grs

Precio salida 250 €

Peso: 7,3 grs

Precio salida 250 €

38  -  AGUJA DE CORBATA AÑOS 60