Delicada copa en cristal soplado con decoración grabada sobredorada Nudo central decorado con flor realizada a "la pinza" en color verde orlada con crestas en color rojo. Altura: 30 cm

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

16  -  COPA VENECIANA DEL ULTIMON TERCIO S.XX

De cristal tallado; está compuesta por :
12 copas de agua, 12 de vino blanco, 12 de vino tinto, y 12 de cava. Algún piquete.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

17  -  CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Del primer tercio de siglo XX. Bases de plata. Medida mayor : 16 x 28 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Realizados en cristal moldeado y tallado respectivamente. Medidas mayor: 14 x 29 x 17 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

19  -  DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

"Caracol" y "Pez".
Realizados en crisal color gris y azul.
Medidas mayor: 13 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

"Caracol" y "Pez".
Medidas mayor: 13 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

20  -  DOS FIGURAS DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Decoración tallada con base de plata. Uno de cristal traslucido, y otro color ambar.  Medidas mayor : 27 x 31 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Jarrón en opalina blanca y estampillada sobredorada.
Altura: 26 cm
Jarrón en cristal soplado iridiscente.
Altura: 17,5 cm

Precio salida 30 €

Altura: 26 cm
Altura: 17,5 cm

Precio salida 30 €

22  -  DOS JARRONES EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizados en cristal talladao sobre fondo azul cobalto.
Altura mayor: 32 cm

Precio salida 80 €

Altura mayor: 32 cm

Precio salida 80 €

Realizados en vidrio translúcido y decorados con imágenes religiosas orladas por motas de pasta de vidrio de vivos colores.
Altura mayor: 19 cm

Precio salida 60 €

Altura mayor: 19 cm

Precio salida 60 €

"Buho"
Figura en cristal translúcido con interior en pasta de vidrio color blanco, ámbar y negro.
Altura: 30 cm

Precio salida 60 €

"Buho"
Altura: 30 cm

Precio salida 60 €

25  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO

"Ave"
Figura en cristal soplado translúcido con interior amarillo y moteado dorado.
Altura: 33 cm

Precio salida 30 €

"Ave"
Altura: 33 cm

Precio salida 30 €

26  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Realizado en cristal con decoración esmaltada de motivos florales sobre fondo color verde. Embocadura, tapa y asa en metal dorado.
Altura: 26 cm

Precio salida 50 €

Altura: 26 cm

Precio salida 50 €

Realizada en cristal con decoración policromada a mano de flores. Altura: 24 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

28  -  JARRA DE AGUA DE LOS AÑOS 30

Botella en cristal esmaltado con decoración floral, firmado. Leyenda en lateral inferior "Vi de taula collita propia!. Altura: 37,5 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

29  -  BOTELLA EN CRISTAL "CIRERA" DE MEDIADOS DEL S.XX

Tarro en cristal tallado con embocadura en plata punzonada y contrastada.
Altura: 17 cm
Jarra en cristal tallado con embocadura, tapa y asa en metal plateado con decoración labrada.
Altura: 30 cm

Precio salida 40 €

Altura: 17 cm
Altura: 30 cm

Precio salida 40 €