Jarrón en cristal glaseado color gris, decorado con aplicaciones de motivos vegetales en estaño.
Altura: 40 cm

Precio salida 120 €

Altura: 40 cm

Precio salida 120 €

31  -  JARRÓN EN CRISTAL ESTILO MODERNISTA

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

32  -  JARRÓN  INGLÉS DE ESTILO VICTORIANO

Realizado en cristal gallonado. Embocaduras y tapones en plata punzonada y contrastada.
Altura frasco: 14 cm

Precio salida 60 €

Altura frasco: 14 cm

Precio salida 60 €

33  -  JUEGO DE TOCADOR DE MEDIADOS DEL S.XX

Compuesto por tres botellas de color verde del tipo "figueta" de distintos tamaños, y tres más de distintas tonalidades. Altura mayor : 30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Compuesto por un porrón del siglo XIX, y una aceitera y dos bebederos de la primera mitad del siglo XX, todas ellas en vidrio soplado color verde. Medida mayor : 24 x 26 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Conjunto de cristalería en cristal con decoración tallada.
Se compone de: 6 copas de agua, 6 copas de vino, 6 copas de licor, 5 copas de cava y jarra para agua.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

36  -  MEDIA CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL S.XX

De los años 70. Base de plata gallonada. Medidas : 7 x 13,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

37  -  PAREJA DE PALMATORIAS DE CRISTAL CON BASE DE PLATA

Realizados en cristal translúcido y malva. Decoración grabada y tallada de motivos florales.
Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

38  -  PAREJA DE VASOS EN CRISTAL DEL SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Realizado en cristal con decoración en laterales de "damas clásicas" talladas en bajo relieve. Firmado en la base grabada a mano.
Altura: 9,5 cm

Precio salida 40 €

Altura: 9,5 cm

Precio salida 40 €

Conjunto de seis platitos en cristal translúcido con decoración facetada y esmaltada en color negro. Se presentan sobre pequeña bandeja en opalina negra con asas en bronce. Piquetes en el perfil de algunos vasos. Rotura en una de las esquinas de bandeja.
Altura vasos: 7 cm
Medidas bandeja: 30 x 20 cm

Precio salida 80 €

Altura vasos: 7 cm
Medidas bandeja: 30 x 20 cm

Precio salida 80 €

40  -  SEIS VASITOS EN CRISTAL ART DECÓ AÑOS 30

Servicio realizado en cristal color ámbar con rica decoración tallada. Se compone de jarra y seis copas. Acompaña el lote pequeño tarro en cristal tallado color ámbar con decoración tallada. Altura jarra: 41 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

Dos botellas de perfume y tarro algodonero de cristal con tapa de plata.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Jarra y dos jarrones en cristal soplado con decoración aplicada y ala pinza en cristal azul.
Altura mayor 24 cm

Precio salida 40 €

Altura mayor 24 cm

Precio salida 40 €

Original vinagrera realizada en cristal soplado.
Medidas: 25 x 13 x 7 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 25 x 13 x 7 cm

Precio salida 40 €

Montura en plata sobredorada punzonada, con rosetones de granates en talla redonda y talla oval. Cierres tipo omega. Talla 15.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

45  -  ADEREZO CON GRANATES DE PRAGA